Александр Субботин ознакомился с деятельностью одного из предприятий Полоцка

Актуальное

Глава Витебской области ознакомился с работой цехов предприятия, посетил музей его истории.

– Открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно»  – это передовое предприятие. Отрадно видеть, что оно сохранило свой тренд, свой потенциал, развивается дальше, – сказал после посещения цехов Александр Субботин. – Это вселяет надежду, в том числе и на экспортные возможности предприятия.  А перспективы у ОАО «ПСВ» есть прежде всего потому, что оно активно развивается в сторону  восточного рынка. И в целом хочу сказать, что когда это сегодняшнее европейское безумие закончится, бизнес и сотрудничество предприятий будут развиваться по-прежнему.

Генеральный директор предприятия Роман Близнёв сообщил руководителю области, что и в условиях санкций им удалось обеспечить сбалансированность внешнеторговой деятельности. За I квартал 2022 года удельный вес экспорта в объеме отгруженной продукции составит 90,6%. Удельный вес инновационной в общем объеме отгруженной продукции – 30,5%. ОАО «Полоцк-Стекловолокно» осуществляется обширная инвестиционная программа. За I квартал 2022 года освоено инвестиций на 1,4 млн рублей.

Открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно» – одно из ведущих производителей стекловолокна и материалов на его основе в мире. Промышленный комплекс объединяет все технологические процессы – от выработки до термохимической обработки продукции. Здесь выполняют заказы не только для автомобиле-, авиа- и судостроения, но и для электротехнической и строительной отраслей, металлургического и военно-промышленного комплексов. Уникальное стекловолокно, которое выдерживает до 1200 градусов, используется даже в атомных реакторах, в космической отрасли. Здесь умеют делать волокна от 5 до 25 микрон (для сравнения – человеческий волос 20 микрон). Сегодня на 10 печах вырабатывается 60 тыс. т стекловолокна в год, а ассортимент изделий, выпускаемых здесь, насчитывает около тысячи позиций. На предприятии трудится 3821 человек, годовая выручка порядка 100 млн долларов, а в планах увеличить ее в два раза.

По информации «ВВ»