Чистый четверг перед Пасхой отмечают православные: что нужно сделать 21 апреля

Духовность

Дата Чистого четверга зависит от времени Пасхи. Из года в год главный праздник христианства выпадает на разные числа. Время его наступления определяют по лунному календарю.

Согласно канонам, пасхальный день приходится на первое воскресенье после первой весенней луны. А она, в свою очередь, должна быть после дня весеннего равноденствия.

В 2022-м Пасха будет 24 апреля. А Чистый четверг отмечают за три дня до события – 21 апреля.

Церковный календарь называет этот день Великим четвергом (или четвертком). Это один из важнейших дней Страстной недели, во время которой христиане вспоминают последние дни земной жизни Спасителя.

В храмах совершают уникальные службы. Утром православные идут на литургию Василия Великого, во время которой вспоминается центральное событие Тайной вечери – установление таинства причастия. Согласно Евангелию, Христос преподал сначала ученикам хлеб, сказав: «приимите, ядите; сие есть Тело Мое». А потом он взял чашу с вином со словами: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая».

В этот день принято обязательно ходить в храм и молиться, очистить душу – исповедаться и причаститься. Именно поэтому четверг Страстной седмицы называется чистым.

В Чистый четверг важно оградить себя от предательства и лжи, ведь суть греха Иуды — в клевете и предательстве ближнего.»То есть понятие вот этого самого Иудиного предательства в этот день наглядно особенно. Этот день — размышление о том, не солгал ли я, не предал ли я, не оклеветал ли я кого-то другого. Наверное, это главное размышление».