Читатель, автор и герой публикаций — В.П.Дробышевский идет по жизни с газетой «Полацкі веснік» уже 75 лет

Калейдоскоп Люди

Владимир Павлович Дробышевский, читатель с 75-летним стажем, лично пришел в редакцию, чтобы рассказать о том, какую роль сыграла полоцкая газета в его судьбе.

-Впервые я взял газету в руки в 1947-м году. И с тех пор мы не расстаемся. Именно она сыграла судьбоносную роль в формировании меня как историка, — начал Владимир Павлович свой рассказ. В тот год его отца, работника службы землеустройства, перевели работать в Полоцк, с ним переехала семья. — В газете я особенно внимательно читал материалы, посвященные истории полоцкой земли, любовь к ней прививала также моя учительница Анна Семёновна Парфенчук. Когда пришло время определяться с профессией, принял решение поступать в Могилёвский педагогический институт на исторический факультет. А когда приезжал домой, обязательно перечитывал номера газеты, которые по моей просьбе сохраняли родители.

Получив специальность, В.П.Дробышевский по распределению попал в Зелёнковскую школу, где отработал более 40 лет — учителем, завучем, директором. Именно он добился присвоения учебному заведению имени Героя Советского Союза Т.С.Мариненко, основал школьный музей.

Газета оставила след и лично в его жизни, и в истории школы. Наиболее значимые публикации разных лет Владимир Павлович бережно хранит в своем архиве. На пожелтевших от времени страницах и рассказы о Зелёнковской школе, и написанные им исторические очерки, и материалы о нем самом. Писала газета и о Марии Дмитриевне Дробышевской, его маме, добросовестно отработавшей долгие годы в аптечных учреждениях. 

«Полацкі веснік» он читает и сегодня, интересуется жизнью города и района, но предпочтение по-прежнему отдает публикациям, посвященным истории Полотчины. А в планах у него новые материалы для газеты. «У меня есть о чем рассказать. А газета поможет донести новые интересные факты и открытия до широкого круга читателей», — говорит Владимир Павлович.