В Полоцке провели мониторинг цен в объектах торговли и аптечных учреждениях

Важное Дела депутатские Профсоюзы

Сдерживание цен на продукты питания социально значимой категории и лекарственные препараты в настоящее время является одной из важнейших задач государственной политики.

Данный вопрос с последующим мониторингом цен в объектах торговли и аптечных учреждениях был рассмотрен депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светланой Одинцовой и председателем Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольгой Захаренко при участии начальника отдела торговли и услуг Полоцкого райисполкома Натальи Шевкун.

В нынешних непростых экономических условиях меняются сырьевая база, логистика, растут расходы на транспортировку, поэтому сохранить цены неизменными практически невозможно. С целью поддержания экономики и одновременной защиты интересов граждан страны принято решение повышать цены поэтапно, применяя коэффициенты, которые не должны превышать 1,2% ежемесячно. Для потребителей это несущественно, а для экономики крайне важно.

«Для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке в увязке с рентабельной работой предприятий и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям Советом министров подписано постановление №214, которым точечно изменены подходы к государственному ценовому регулированию. В одном нормативном правовом акте консолидированы все требования, устанавливаемые для субъектов хозяйствования при формировании цен», — отметила С.В.Одинцова.

Постановлением уточнен перечень товаров первой необходимости и лекарств, которые подвержены «жесткому» регулированию (повышение цены на такие товары более чем на 1,2% в месяц должно быть согласовано с Комиссией по ценообразованию при Совмине).

Документом детализированы позиции продовольственных групп товаров с учетом их соответствия критерию социальной значимости, а также сохранены группы товаров, которые в полном объеме производятся в стране и обеспечивают потребность внутреннего рынка.

Для минимизации роста отпускных цен снижены на 5% предельные размеры оптовых и торговых надбавок на мясо (говядина и свинина на кости, куры (тушка)), хлеб, макаронные изделия.

При этом размеры надбавок согласованы с представителями крупных розничных сетей. Кроме того, продолжает действовать ранее подписанное соглашение с торговыми сетями о предоставлении скидок социально незащищенным категориям граждан.

С.В.Одинцова, О.Н.Захаренко и Н.Н.Шевкун посетили магазин «Дионис-11» и аптеку №77 Витебского РУП «Фармация». В ходе мониторинга они убедились, что ассортимент продовольственных товаров и лекарственных препаратов поддерживается на достойном уровне, при этом ценовая политика соблюдается в полной мере.