Среди лауреатов звания «Человек года Витебщины» учитель немецкого языка Зелёнковской ДС-БШ им.Т.С.Мариненко А.М.Стельмачёнок

Люди Образование

Не так часто звание «Человек года Витебщины» получает сельский учитель. Как отметила директор Зелёнковской ДС-БШ им.Т.С.Мариненко Ирена Синкевич, о достижениях Алины Стельмачёнок в педагогике можно говорить долго. Ежегодно ученики школы, где обучается менее 60 человек, не просто участвуют в олимпиадах по немецкому языку, но и побеждают.

Анна Горбатенко, Ксения Макарова, Дарья Гречухина,
Карина Шкетина с любимым педагогом.

Невероятная трудоспособность Алины Михайловны, постоянное саморазвитие, уважение ребенка как личности, умение направить его и помочь, прекрасное владение компьютерными технологиями — вот составные успеха педагога и юных языковедов.

Выбор сделан

…Каждое утро рабочего дня Алина Стельмачёнок садится за руль автомобиля и из Полоцка спешит в агрогородок Зелёнка, в родную школу, где трудится уже более 20 лет. Думала ли она, будучи еще ученицей Слободковской средней школы Браславского района, что станет преподавать немецкий язык? Тогда ей пророчили будущее учителя математики. Девочку отличали вдумчивость, логическое мышление, желание доводить начатое дело до конца. Эти качества ей пригодились и как учителю немецкого языка.

В Зелёнковскую тогда еще среднюю школу она, 19-летняя девчонка, пришла по распределению после окончания Полоцкого педколледжа классным руководителем в 11-й класс и учителем немецкого языка. Перед ней сидели почти ее ровесники. Волновалась: как воспримут ее, сможет ли завоевать доверие и авторитет? Все получилось. Потом Горянская средняя школа, учеба на заочном отделении Минского лингвистического института. Когда освободилось место в Зелёнковской школе, вернулась. Правда, с болью в сердце: за полтора года работы в Горянах, вспоминает Алина Михайловна, буквально сроднилась со своими воспитанниками.

Начала с себя

Сегодня Алина Стельмачёнок «срослась» с коллективом Зелёнковской школы, детьми, которых учит не просто знать немецкий язык, но изучать культуру носителей языка, пользоваться информацией на данном языке в интернете, брать лучшее у сверстников из Германии и делиться своим опытом с ними. И педагог направляет детей по этой стезе, своим примером показывает важность изучения ее предмета и в целом профессии учителя. Дважды участвовала в конкурсах профмастерства «Учитель года». В 2014 году стала победителем районного конкурса и участником областного, а в 2017-м также выиграла на уровне района и завоевала звание лауреата областного этапа. Победитель республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» в 2016 году. Создала свои блоги для учащихся, которые наполняет собственными материалами для использования на уроках, подготовки к олимпиадам. Есть и свой YouTube-канал.

Фото из архива А.М.Стельмачёнок.

Как воспитать победителя?

Своеобразным брендом Зелёнковской школы уже стали победы учащихся на олимпиадах по немецкому языку. «Я стараюсь создавать так называемую ситуацию успеха, — говорит Алина Стельмачёнок. — Важно заниматься с ребенком начиная с младших классов. Найти подход. Заинтересовать. Замечать каждую его победу над собой. Хвалить, но не перехваливать. Сотрудничать с родителями. К примеру, с девятиклассницей Ксенией Макаровой работаю с 4 класса. Очень талантливая, старательная, трудолюбивая, активная девочка. С 7 класса она участвовала в олимпиадах по немецкому языку за 10 класс. Уже в 8 классе на уровне района завоевала диплом ІІІ степени, а в 9 классе — диплом ІІ степени за 10-й. Вот она — ситуация успеха. Когда другой ребенок это увидит, то подумает: «А почему я не могу? Почему не попробовать? Вдруг получится?» И такие дети приходят к педагогу каждый год. И каждый год они в числе победителей.

А оснащению кабинета немецкого языка в школе могут позавидовать коллеги из Полоцка. В классе — мультимедиапроектор, интерактивная доска, доступ к интернету, компьютер, ноутбук. «Спасибо большое администрации школы, — заметила Алина Михайловна. — Сертификат на приобретение проектора нам вручен от управления по образованию облисполкома. За систематическую работу с одаренными детьми и их победы в конкурсах работ исследовательского характера». 

А сколько немецкоязычных проектов разработала Алина Михайловна вместе с юными языковедами! Среди недавних — «Книга мира», в котором участвовали зелёнковские дети и их ровесники из 8 стран. С этим проектом она выступала на Республиканском рождественском фестивале педагогического мастерства. С коллегой из Хорватии, которая вместе со своими учениками участвовала в «Книге мира», в этом году продолжили проект и провели встречу с детьми в онлайн-формате, где школьники рассказывали о зимних праздниках в их ­странах.

Победы учеников и собственные победы — все это привело А.М.Стельмачёнок к решению сдать экзамен на присвоение квалификационной категории «учитель-методист». И в 2017 году педагог из сельской школы первым и единственным в области стал учителем-методистом по немецкому языку. Моя собеседница рецензировала рабочие тетради для 9 класса, контрольно-измерительные материалы для 10 и 11 классов, тет­радь по грамматике для 3 класса. Стала соавтором учебника по немецкому языку для 11 класса, создав электронное приложение. В этом году вышла ее книга «Планы и конспекты уроков» для 4 класса в помощь педагогам немецкого языка. Алина Стельмачёнок — руководитель районного методического объединения учителей немецкого и французского языков. Только в 2021 году провела 20 мастер-классов для педагогов области и рес­публики.

Образ жизни

Остается только удивляться, как Алина Михайловна все успевает. Секрет прост: для нее профессия учителя — это образ жизни. «У меня спрашивают: «Как ты отдыхаешь?» — говорит она. — А я смеюсь: «Я работаю. Мне нравится разрабатывать тесты, снимать видеоролики, готовить материалы в блоги. Нравится делиться с детьми тем, что знаю и умею».

Алина Стельмачёнок занимается любимым делом. Ее дочь Яна учится на 1 курсе Витебского госуниверситета им.П.М.Машерова по специальности «Русский язык и литература, китайский язык». А значит, на территории успеха появится еще один педагог.