Интересное сотрудничество организовано в СШ №18 им.Евфросинии Полоцкой с представителями Грузии

Образование Туризм

Накануне Всемирного дня породненных городов (отмечается в последнее воскресенье апреля) мы продолжаем рассказ об интересном опыте международного сотрудничества учреждений образования Полотчины.

Выступление учащихся СШ №18
имени Евфросинии Полоцкой на Дне города, май 2021 г.

-В 2021 году в рамках проекта «Дружбой едины: Полоцк и города-побратимы» нашей школе и Я/С №32 предложили представлять г.Цхалтубо, — рассказывает Татьяна Василькова, учитель истории СШ №18 им.Евфросинии Полоцкой. — Информации о городе в интернете немного, поэтому мы решили использовать социальные сети.

Так Татьяна познакомилась с Еленой Тухашвили, специалистом по международным отношениям отдела по работе с молодежью мэрии г.Цхалтубо, которая к тому же учитель русского языка и литературы в одной из школ города. «Это была такая удача!» — делится Татьяна Александровна.

В ходе общения выяснилось, что, несмотря на расстояние в тысячи километров, между городами и странами много общего. Например, белорусский поэт Янка Купала отдыхал в санатории в этом грузинском городе и даже посвятил стихотворение своему лечащему врачу. А еще — школьники из г.Цхалтубо участвуют в республиканском открытом конкурсе любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино» и несколько лет назад даже побывали в Полоцке, посетили Минск.

Благодаря активному сотрудничеству представителей Грузии в мае 2021 года на адрес полоцкой школы пришло видео­обращение мэра г.Цхалтубо Григола Гивиевича Иоселиани, записанное для жителей Полоцка специально ко Дню города.

Новые друзья из города-побратима помогали полочанам готовить тематическую площадку, а потом интересовались, как представили их город учащиеся школы.

— Нам интересно общаться с ребятами из Грузии, — поделилась учащаяся 8 «Б» класса Дарья Козельская. — Говорили обо всем и, конечно, о жизни школьников. Мы, например, узнали, что русский язык в грузинских школах является дополнительным учебным предметом и изучается как иностранный. 

В нынешнем учебном году к онлайн-общению подключились дети. Уже проведено 3 телемоста, в одном из которых участвовали представители администрации полоцкой школы и муниципалитета г.Цхалтубо.

— В 2022 году к нашему сотрудничеству присоединилось еще несколько школ Цхалтубо, — делится Т.А.Василькова. — Нам очень приятно общаться с новыми друзьями из Грузии. Они открытые и доброжелательные.

В ближайших планах учреждения — организация телемоста, посвященного Дню Победы, ведь в Грузии, как и в Беларуси, 9 Мая — один из значимых государственных праздников. Кстати, случайно выяснился еще один интересный факт: в Музее боевой славы г.Полоцка и музее г.Цхалтубо хранятся одинаковые фотографии 1946 года —наш земляк сразу после войны отдыхал в Цхалтубо. А еще планируется флешмоб в онлайн-трансляции, посвященный окончанию учебного года.

Так что впереди у полочан и представителей Грузии много интересных совместных проектов. Пусть все получится!