В коллективе филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» состоялся заинтересованный разговор

Заботы сельские Общество

Информационно-пропагандистская ­группа Полоцкого райисполкома под руководством Николая Баратынского, заместителя председателя-начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в Единый день информирования 21 апреля встретилась с руководством и представителями коллектива филиала «Весна-энерго» РУП «Витебск-энерго».

Выступает Н.Н.Баратынский.

С докладом по теме «Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания» выступил Александр Доброславский, председатель Полоцкого райкома профсоюза работников АПК. От подчеркнул, что первый год пятилетки пришелся на очень непростой период: нестабильность на внешнем контуре, санкционное давление, пандемия и другое. Однако белорусская экономика выстояла. Во многом благодаря эффективно применяемым руководством страны инструментам экономической политики белорусы не ощутили на себе этих потрясений. Докладчик подкрепил сказанное цифрами: за год денежные доходы населения в реальном выражении выросли на 2% (при прогнозе 1,6%), производство промышленной продукции — на 6,5% (при прогнозе 3%), ВВП увеличился на 2,3% (при прогнозе 1,8%). В 2021 году сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами — 3,8 млрд. долларов США, или 5,5% к ВВП, при росте экспорта товаров и услуг на 3,2%. Рост экспортных поставок обеспечен по всем товарным позициям. С опережением выполнены обязательства по строительству жилья. В докладе шла речь об основных итогах развития промышленного комплекса, росте экономического потенциала страны в условиях санкционного давления, сельском хозяйстве, транспортном комплексе, занятости населения и приоритетах экономического развития Беларуси на предстоящие годы.

Руководитель группы охарактеризовал работу филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго», отметив, что сельхозпредприятие в Полоцком рай­оне занимает лидирующие позиции по производству животноводческой и овощной продукции. Один из работников филиала — заведующий тепличным хозяйством Юрий Ахрамёнок — по итогам работы в минувшем году единственный из представителей сферы сельского хозяйства Полоцкого района удостоен звания «Человек года Витебщины». Николай Баратынский отметил, что средняя заработная плата по филиалу — 1300 рублей, свидетельствует о его неплохом экономическом положении.

Традиционно из зала прозвучало несколько вопросов.Обращалось внимание на неудобный спуск для пешеходов на мост через Полоту возле Софийского собора. Высказывались нарекания на необоснованное повышение цен на памятники, говорили о проблемах с записью на прием к врачам в поликлинике, интересовались ремонтом дорог во дворах и на улицах Краснова и Шенягина. Состоялась дискуссия по следующему поводу. В связи с ремонтом моста через Западную Двину в Новополоцке значительно увеличился транспортный поток на мосту в Полоцке. В связи с этим возможно ли убрать выделенную полосу для общественного транспорта? Вопрос о том, контролируется ли в Полоцке соблюдение технологии ремонта дорог, будет передан для подготовки ответа в компетентные ­службы.

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.