Весенний сев сельхозорганизации Полоцкого района ведут повсеместно

Заботы сельские

Посевная кампания в Полоцком районе в разгаре. Всего на утро 25 апреля яровые культуры посеяны на 78% площадей. Темпы работ в хозяйствах активные, свои коррективы вносит погода, но тенденция к максимально оперативному проведению весеннего сева — повсеместна.

В СУП «Полоцк-Милк» яровой сев зерновых и зернобобовых культур завершен одним из первых среди хозяйств Полоцкого района.

— В первую очередь сеяли ранние культуры. Ежедневно осматриваем поля. Контролируем температурный режим, чтобы сразу же пустить технику туда, где это возможно. Получается — работаем. Яровой клин — больше 1300 гектаров, — поясняет руководитель СУП «Полоцк-Милк» Антонина Цагельник. — Мы настроены на серьезные результаты, и для этого принимаются соответствующие меры. Большую помощь оказывает головное предприятие нашей интеграционной структуры — ОАО  «Полоцкий молочный комбинат» — и техническую, и кадровую. Завершили первую подкорм­ку озимых, вносим органику под сев кукурузы. В этом году плохо перезимовал озимый рапс — предстоит пересевать довольно большой объем. Задачи непростые, но важен конечный результат — на успех нацелен весь коллектив.

…Уже не первый год надежное плечо сельчанам подставляют работники Полоцкого молочного комбината. Очередная посевная кампания не обошлась без помощи опытных специалистов. Во время нашего посещения в урочище Латышки на поле в 30 гектаров в тандеме трудились механизаторы Алексей Яскевич (подготовка почвы) и Игорь Ворожанко (сев). Работа спорилась — 12-метровая сеялка «Амазон» позволяет значительно ускорить темпы работ. «Главное, чтобы было, где развернуться», — отмечает главный агроном СУП «Полоцк-Милк» Татьяна Юндиль. — Контурность полей, особенно на участке в Наче, небольшая, там будем закрывать своими силами. Поставленные задачи — посеять оперативно, с соблюдением технологий — стараемся выполнять со всей ответственностью».

В ОАО «Кушлики» посевную кампанию нынешнего года начали с молитвы. 
Руководство, специалисты, механизаторы и полеводческие бригады собрались на мехдворе, чтобы во главе с настоятелем прихода храма иконы Божией матери «Спортильница хлебов» агрогородка Кушлики протоиереем Александром Петлицким совершить молитву, попросить помощи Божией в полевых работах, благоприятной погоды, хорошего здоровья. Отец Александр окропил святой водой присутствующих и технику, отметив, что молитва перед началом полевых работ — это благочестивый обычай наших православных предков.

Настроение у аграриев рабочее. В полях уже с раннего утра и до позднего вечера. Режим для сельчан привычный, да и по работе в полях после долгой зимы все соскучились — все понимают, что от труда каждого зависит, каким будет хлебный каравай и благополучие сельчан Полотчины.

«Полоцкий район уверенно идет выше среднеобластных цифр по темпу и объемам основных весенне-полевых работ, — подчеркнул председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович. — Интенсивно ведутся подкормки озимых зерновых и озимого рапса, подсеву многолетних трав. В этом году урожай зерна будет определяющим фактором обеспечения продовольственной безопасности. Мы настроены на серьезные результаты, и для этого принимаются соответствующие меры».