В Беларуси проводится Европейская неделя иммунизации

Актуальное

С 24 по 30 апреля в Беларуси проводится Европейская неделя иммунизации. Ее тема — «Долгая жизнь для всех».

Цель — подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Девиз Европейской недели иммунизации «Предупредить. Защитить. Привить».

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее — начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими МРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

В этом году партнеры и сотрудничающие организации по всему Европейскому региону ВОЗ принимают участие в Европейской неделе иммунизации, чтобы особо отметить важную роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста и происхождения от вакциноуправляемых инфекций, а также напомнить о колоссальном историческом значении вакцин. Нам удалось добиться очень многого: за последние несколько десятилетий ускорился прогресс борьбы со многими заболеваниями.

В результате пандемии COVID-19 вакцинация начала приобретать все более политизированный характер, а уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В свете всех этих проблем как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вак­цинам.

И.В.Боровкова,
инструктор-валеолог
Полоцкого ЗЦГиЭ.