ГПК: на Радуницу упрощена процедура выдачи пропусков иностранцам для пребывания в пограничной зоне

Актуальное

Многие кладбища находятся в пограничной зоне. Для того, чтобы их посетить, лучше заранее побеспокоиться о необходимых документах.

Фото из интернет-источника.

— Граждане Республики Беларусь для пребывания в пограничной зоне должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность: это может быть паспорт, водительское удостоверение или военный билет. Личность детей до 14 лет может подтверждаться паспортом или же свидетельством о рождении. Иностранцам же для пребывания в пограничной зоне необходимо получить пропуск, — напомнил Иван Сергеев, начальник отдела Главного управления охраны границы Государственного пограничного комитета. — Это административная процедура, которая предусматривает подачу заявления, с наличием документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего цель въезда – например, справка о захоронении родственников. Обычно такая процедура может занять до 5 рабочих дней, вместе с тем Председателем Госпогранкомитета принято решение об упрощении порядка ее проведения. 2 и 3 мая пропуска в пограничную зону будут выдаваться иностранным гражданам в день обращения.

Чтобы не создавать очереди в пунктах пропуска, в ГПК рекомендуют все же обращаться за пропусками заранее. Через Единый портал электронных услуг, совершенно бесплатно и круглосуточно, можно заказать пропуск, а получить его, приехав на место.

Тем, кто собирается оставить машину в пограничной зоне вне населенного пункта, лучше сообщить об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы.