В филиале «Полоцкая ТЭЦ» трудится династия Корневых

Главное Люди

Из года в год Полотчину прославляет ­человек труда. Свой вклад в развитие и процветание нашего региона вносят трудовые коллективы предприятий и организаций всех сфер и отраслей. Профессионализм, ответственность, верность делу и любовь к родному краю — важнейшие качества полочан-тружеников.

Позитивный пример сложившихся трудовых династий неоспорим. Когда любовь и верность делу, которому служишь, передается из поколения в поколение, крепнут семьи и корпоративное единство.

В филиале «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» таких примеров немало. Один из них — династия Корневых. Ее основатель — Пётр Павлович Корнев, который в течение 17 лет работал на тепло­электроцентрали токарем. В летописи предприятия говорится о том, что послевоенные времена были трудными, оборудование изношенным. Для выполнения срочных заданий токарю было не привыкать и после смены час-другой прихватывать. Добросовестность была отличительной чертой Петра Корнева, которую унаследовал его сын Евгений, пришедший по стопам отца на ТЭЦ слесарем по ремонту котельного оборудования. Евгений Петрович на совесть отработал на предприятии 39 лет и передал трудовую эстафету своему сыну.


В настоящее время эту славную династию профессионалов в коллективе теплоэлектроцентрали представляют внуки Петра Корнева — слесарь по ремонту оборудования котлотурбинного цеха Игорь Корнев и начальник цеха тепловой автоматики и измерений Александр Судник. Более 20 лет оба преданы благородному делу, вносят свой вклад в обеспечение теплоснабжения родного Полоцка, поддерживают работоспособность оборудования Полоцкой ТЭЦ.


Игорь Евгеньевич, рассказывая, как в детстве бывал на работе у отца, отмечает, что и его 15-летний сын, который уже определяется с профессией, со временем, возможно, тоже ступит на семейный трудовой путь. Александр Дмитриевич, вспоминая деда Петра, подчеркивает, насколько высококлассным специалистом тот был: «К нему обращались за профессиональной поддержкой даже после выхода на пенсию». Быть преемниками такого труженика и почетно, и очень ответственно. Но продолжатели династии с этой задачей справляются достойно.