Хорошие условия труда и его достойная оплата, ­поддержка человека-труженика — эти вопросы стоят во главе угла деятельности Полоцкого районного объединения профсоюзов

Главное Профсоюзы

О работе в этом направлении читателям «ПВ» рассказала председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольга Захаренко:


— На 1 января 2022 года общая численность членов профсоюза составила 33 тысячи, из них молодежь в возрасте до 31 года — около 6 тысяч. 98,1 % от числа работающих в организациях состоят в проф­союзах.

— Каков основной принцип Вашей работы?
— Объединение созидательных инициатив во благо людей и развития региона. И цели, и задачи у нас тоже одни — в единстве сберечь и защитить свою страну, обеспечив качество жизни людей благодаря эффективной работе экономики.

— Одним из важных направлений в деятельности профсоюзов является укрепление социального партнерства. Какие меры приняты в Полоцком ­районе?
— Благодаря конструктивному взаимодействию всех сторон социального партнерства в районе приняты меры по недопущению массового сокращения численности работников, обеспечению стабильной деятельности реального сектора экономики, созданию новых предприятий и, соответственно, рабочих мест. На Полотчине действует более 200 коллективных договоров. Профсоюзные организации активно поддержали применение ст.365 Трудового кодекса, нормы которой касаются действия коллективного договора.

— Ольга Николаевна, в случае возникновения спорной ситуации, куда может обратиться работник?
— В Полоцком районе организована бесплатная консультативная помощь правового характера. Ее оказывает профсоюзный инспектор труда Полоцкого районного объединения профсоюзов — Евгения Киселёва (юрисконсульт Полоцкого экономического колледжа). За 2021 год ею оказано более 200 устных консультаций. В I квартале 2022 года за помощью обратилось 44 человека. Но не всегда вопросы касаются только трудового права, они могут затрагивать жилищное, семейное или наследственное законодательство.

— ФПБ ведет работу по многим направлениям. Это и законотворчество, и мониторинг цен, и многие другие. Как Вы оцениваете работу ППО по вопросам охраны труда?
— Общественный контроль в организациях, где созданы проф­союзы, осуществляют более 800 общественных инспекторов — это существенный вклад в вопросы создания достойных условий труда, обеспечения безопасности на рабочих местах. В этом направлении проводится много круглых столов, тренингов, обучающих семинаров. Первоочередной задачей в 2022 году остается внедрение совместно с нанимателями Концепции «нулевого травматизма» на производстве.

— Какими событиями был ознаменован прошедший год для Полоцкого районного объединения профсоюзов?
— Отличительной особенностью отчетного периода было то, что профсоюзные организации нашего района провели работу по сбору подписей против санкций в поддержку Открытого письма ФПБ. Записано и размещено в сети Интернет более 120 видеороликов.
Профсоюзными организациями района проводилась работа по решению проблем ветеранов войны и труда, пожилых людей, увековечению памяти защитников Отечества. Мы вместе инициировали и провели большое количество мероприятий. Запустили гражданско-патриотический профсоюзный проект «Полотчина трудовая: нам есть чем гордиться!». Участвовали в открытых диалогах, круглых столах, в рамках трехстороннего соглашения встречались с ветеранами и молодежью, организовали сбор помощи беженцам. А в рамках акции «Профсоюзы — детям» поздравили детей из пункта временного пребывания в г.Витебске с рождественскими праздниками.

— Состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Какую роль сыграли профсоюзы?
— Профсоюзы нашего района приняли активное участие в подготовке и проведении респуб­ликанского референдума. Проводились диалоговые площадки, представители профорганизаций избирались в состав районной и участковых комиссий, являлись наблюдателями.

— Спасибо, Ольга Николаевна, за содержательное интервью.