Поддерживать порядок на территориях города или района — обязанность всех жителей Полотчины

Актуальное Общество

Любая территория, как из пазлов, складывается не только из улиц и площадей, но и из небольших участков, прилегающих к предприятиям, учреждениям и частным домовладениям. И общая картина зависит от того, насколько о благоустройстве позаботились их хозяева. О том, какие территории находятся в зоне ответственности граждан и юридических лиц, мы спросили у директора КУП «ЖКХ г.Полоцка» Александра Михалевича.

Фото Ильи ШВЕДКО,

— Каким документом регламентирована данная ответственность?
— Полоцким райисполкомом 13 ноября 2020 года принято решение №2385, которым определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать надлежащее санитарное состояние на территории земель общего пользования населенных пунктов Полоцкого района и г. Полоцка, в том числе на прилегающих к предоставленным им земельных участков, собственными силами или за счет собственных средств.

— Как определяются их размеры?
— Размеры соответствующих территорий при привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния установлены: для земельных участков, на которых расположены нежилые здания (сооружения), за исключением объектов, для которых решением установлено иное, — со стороны фасада здания, располагаемого вдоль проезжей части улицы, от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части дороги), по остальным сторонам земельного участка — 30 мет­ров или половина расстояния разрыва до границы соседнего земельного участка, но не более
30 метров.

— Каковы требования для промышленных объектов, бюджетных организаций, товариществ собственников и иных пользователей?
— Для земельных участков, на которых расположены промышленные объекты, располагаемые вдоль проезжей части улицы — от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — 30 метров, а в случае, если земельный участок граничит с землями сельскохозяйственного, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, лесного фонда — до границы таких земель, но не более 5 метров от границы земельного участка.

Для участков, на которых расположены автозаправочные станции, автогазозаправочные станции, автомоечные пункты, шиномонтажные мастерские и станции техобслуживания, — 100 метров от границы земельного участка, а также подъезды и парковки к ним.

Для земельных участков, которые находятся в пользовании бюджетных организаций, товариществ собственников и организаций застройщиков многоквартирных жилых домов, размеры (пределы) соответствующих территорий определены по периметру в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков.

— А каковы правила для частных домовладений?
— Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния установлены от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

— Кто и на каких площадях должен обеспечивать порядок возле гаражей, в гаражных кооперативах и на автостоянках?
— Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния для земельных участков, предоставленных для обслуживания индивидуальных гаражей, расположенных на дворовых территориях, а также земельных участков, предоставленных для строительства и (или) эксплуатации гаражей, автомобильных стоянок для хранения транспортных средств, определены в параметре 5 метров по периметру земельного участка.

— Получается, что каждый житель города или района несет ответственность за порядок в том месте, где он работает или проживает…
— Да. И от того, насколько добросовестно он поддерживает порядок, зависит облик населенного пункта. Так что каждый из нас трудится не только для себя, но и для всех.