На базе СШ №1 г.Полоцка дано начало региональному историко-образовательному проекту «Полоцкий рубеж»

Великой Победе посвящается Год исторической памяти Молодежь Образование

Проект связан со знаковым событием прошлого лета, когда ­ребята из школьных отрядов «Поиск» и «Следопыт» совместно с поисковым отрядом «Разведчики Воинской Славы» из Новополоцка приняли участие в реконструкции дота №43 в д.Матейково для создания будущего мемориала.

Фото из архива учреждения.

Вместе с поисковиками и волонтерами они готовили местность под перезахоронение 14 солдат Красной Армии, которые погибли летом 1941 года, защищая северный участок Полоцкого укрепрайона. 22 июня, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, приняли участие в торжественном перезахоронении.
Все тематические мероприятия, встречи и накопленный многолетний опыт, при поддержке председателя Витебского облсовета депутатов Владимира Терентьева, привели к идее создания историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж», который стартовал 1 февраля этого года. Организовано 23 поисково-исследовательских отряда во главе с руководителями по военно-патриотическому воспитанию. Каждый отряд имеет свое название и пакет поручений по закрепленным ротным и батальонным районам Полоцкого укрепрайона.

Кураторами, модераторами турис­тско-краеведческой деятельности стали руководители по военно-патриотическому воспитанию школ. Наш образовательный медиацентр выступил площадкой планирования в изучении истории Полоцкого укрепрайона, центром методической и краеведческой поддержки, связующим звеном в проведении военно-патриотического воспитания учащихся. 

Учащиеся — поисковики и исследователи — за два месяца работы в рамках проекта изучили свои районы, посетили доты в деревне Гомель, установили памятные таблички на 6 дотах, провели благоустройство территории, организовали экскурсии для учащихся. Сегодня мы приобщаем к полевым экспедициям, походам по местам боев, совместной работе по благоустройству воинских захоронений не только детей, но и их родителей. Разработали экскурсионно-краеведческий маршрут, который может быть предложен всем группам, желающим посетить эти опорные пункты. Провели патриотические акции у памятников и мемориалов. В данный момент мы начали прорабатывать новые объекты Полоцкого укрепрайона в рамках заданий проекта. Завершена работа на укреплениях около поселка Боровуха-1, где мы создаем туристско-рекреационный маршрут.

Участники проекта «Полоцкий рубеж» исследуют факты геноцида на оккупированных территориях, работают с открытыми источниками информации о событиях войны. 

Проект «Полоцкий рубеж» работает и приносит результаты. В течение учебного года мы уже провели 36 походов выходного дня. На летних каникулах учащиеся отправятся в многодневные краеведческо-исследовательские экспедиции, которые будут длиться от 4 до 7 дней. Как конечный продукт, проект «Полоцкий рубеж» должен стать туристско-краеведческим маршрутом республиканского значения.

…Когда у ребенка гулко застучит сердце у обелиска погибшим воинам, когда он посмотрит на бесконечное хлебное поле через амбразуру дота и заплачет от нахлынувших эмоций — это и есть реальный результат работы педагогов наших поисковых отрядов.