Великий подвиг защитников Родины навсегда останется в памяти потомков

Беларусь помнит Великой Победе посвящается

9 мая 1945 года… Эта дата навсегда вошла в мировую историю. Мы снова и снова возвращаемся к бессмертному подвигу советских солдат и офицеров в те огненные 1418 дней и ночей войны.

На фронте и в тылу у каждого из них были свой Сталинград, безымянная высота. А за спиной у каждого была Родина, отчий дом. И мы выстояли, выдержали и победили. Победили, потому что защищали свою Отчизну. И так будет всегда, если кто-то осмелится нарушить государственную границу Союзного государства Беларуси и России.

Отмечая 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, мы вновь и вновь воскрешаем в памяти подвиг отцов, дедов и прадедов, фронтовых медиков. Мы вспоминаем тех, кому посчастливилось выжить в той смертельной схватке с врагом, но не доживших до очередного Дня Победы. Поименно называем наших земляков: Герои Советского Союза С.А.Пашкевич, З.М.Туснолобова-Марченко, фронтовики М.В.Карпенко, А.М. Щербаков, В.С.Назаренко, Д.Д.Потребко, И.И.Макаревич. Воины Красной Армии А.Б.Абухович, А.М.Шершуков и многие другие участвовали в военной операции «Багратион», освобождали Минск.
Легендарный военный хирург А.М.Лебедева прошла героический путь в составе медсанбата от Минска до Праги, через Сталинград и Прохоровку на Курской дуге, вражеский плац­дарм под Варшавой и Кенигсбергом. Полочанин В.М.Кардашевский оборонял Одессу, громил фашистов при штурме Берлина. Мужество и героизм проявили А.Г.Лукьянов, Н.М.Ермошин, Г.К.Калиновский, И.И.Быков.

Мы с благодарностью вспоминаем имена отдельных служителей православной церкви, которые в годы фашистской оккупации, рискуя жизнью, оказывали неоценимую помощь партизанским разведчикам, вселяли надежду прихожанам в разгроме военной машины фашистов.

В партизанских отрядах, в подполье сражались с фашистами О.Т.Карпенко, Я.В.Дроздова, З.Г.Андреева, М.В.Ващенко, М.Н.Терентьева и многие другие. Бессмертный, героический подвиг совершила полочанка Лилия Костецкая   — разведчица чекистской бригады «Неуловимые».

Вспоминая сегодня о нашей Победе, о мужественных защитниках Отчизны, мы по достоинству отмечаем известные нам примеры жестокой битвы со спецслужбами фашистской Германии в годы войны наших солдат невидимого фронта, наших чекистов. Это они оберегали вооруженные силы страны от внедрения в их ряды вражеских разведчиков и диверсантов, информировали Ставку Верховного командования о замыслах вермахта, выявляли и нейтрализовали разведывательно-диверсионные группы немецкой разведки «Абвер», арестовав более 6500 сотрудников этого органа, и многое другое. В ходе жестоких сражений с превосходящими силами противника погибло более 9000 офицеров советских спецслужб.

Мы сделали все, что смогли, что было в наших силах и возможностях. Мы защитили Отчизну,  спасли Европу от фашистского порабощения. Берегите Родину, она у нас одна на всех!

По случаю 77-й годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, от имени Полоцкого горкома Коммунистической партии Беларуси, себя лично, шлю сердечные поздравления мужественным солдатам Победы: рядовым, офицерам, командирам и комиссарам, коммунистам и комсомольцам тех огненных военных лет, военным врачам и медсестрам, труженикам тыла, воинам Полоцкого гарнизона, пограничному отряду, жителям Полоцка, Новополоцка и Полоцкого района. Всем вам желаю крепкого здоровья, мира и счастливого долголетия.

Роман Прибыщук,
участник Великой Отечественной войны, участник охраны
парада Победы в Москве
24 июня 1945 года,
подполковник органов
госбезопасности в отставке.