Торжественная церемония перезахоронения останков бойцов Красной Армии прошла 7 мая у братской могилы в деревне Домники

Актуальное Великой Победе посвящается Год исторической памяти

Последние взрывы Великой Отечественной войны отгремели 77 лет назад, но их эхо все еще раздается и в наши дни. До сих пор родственники ищут своих родных, пропавших без вести в «сороковые, роковые», до сих пор не отданы все почести погибшим защитникам Отечества. И каждый раз на таких траурных церемониях звучат слова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

— К сожалению, Великая Отечественная война длится до сих пор, потому что слишком много безымянных героев осталось на полях сражений, — открыла митинг-реквием «Мы знаем. Мы помним. Мы не допустим…» заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина. – Большинство пришедших сюда не ведают, что такое война. И это огромная заслуга наших дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за наше право жить под мирным небом. Вечная слава и вечная память героям! И огромная признательность неравнодушным людям, которые изо дня в день ведут кропотливую поисковую работу. Именно им мы благодарны за то, что рано или поздно закончим эту войну. Но никогда о ней не забудем.

В этот день к 677-ми погибшим солдатам и офицерам, имена которых выбиты на плитах братской могилы, добавятся еще 14 красноармейцев. К сожалению, безымянных. Как отметил представитель поискового отряда «Разведчики Воинской Славы», руководитель по военно-патриотической работе СШ №10 им.В.М.Азина Константин Пырков, «останки красноармейцев найдены во время поисковой экспедиции недалеко от Домников и были подняты совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном. Согласно архивным данным, в этих местах в ноябре 1943-июне 1944 года воины 360-й и 357-й стрелковых дивизий I Прибалтийского фронта вели кровопролитные бои с гитлеровцами. Местность по несколько раз в сутки переходила из рук в руки. Преимущество противника состояло в том, что, отступая, он занимал уже подготовленные рубежи обороны, и ломать эту оборону приходилось ценой жизней наших солдат и офицеров. Да, пока их имена неизвестны. Нам предстоит еще провести большую исследовательскую работу в архивах».

Проводить неизвестных героев в последний путь у братской могилы в Домниках собрались представители Полоцкого райисполкома и Горянского сельисполкома, районной ветеранской организации, райкома ОО «БРСМ», бойцы поискового отряда «РВС», военнослужащие, дети из Горянской ДС-СШ, СШ №№1,10 г.Полоцка.

К молодому поколению обратилась представитель Горянской первичной ветеранской организации Алла Баркун:

— К сожалению, ветераны войны уходят. На территории Горянского сельсовета не осталось уже ни одного участника тех кровавых событий. Но есть дети войны, те, кто прочувствовал на себе все ужасы. Поэтому хочу сказать молодежи: больше обращайтесь к свидетелям войны. Помните, что именно советский солдат принес Победу на нашу землю, именно советский солдат освободил Европу от нацизма. Берегите мир!

…Минута молчания. Протоиерей Владимир Ратькович произносит молитву в память о павших воинах.Останки 14 бойцов Красной Армии предаются земле. Звучат оружейные залпы. На свежий холмик ложатся венки и цветы. В знак благодарности тем, кто завоевал для нас Великую Победу.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.