В Полоцком районе взяли с поличным трех рыбаков-браконьеров

Происшествия

Группу из трех рыбаков-браконьеров с сетями задержали в Полоцком районе, сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Фото УВД Витебского облисполкома

Мужчины занимались незаконной рыбалкой на озере Столбцы рядом с деревней Минтурово. Ночью 6 мая браконьеров взяли с поличным оперативники 7-го управления по Витебской области ГУБОПиК МВД и сотрудники Полоцкой межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. У рыбаков изъяли орудия и сам улов, часть которого составили около 40 особей золотого карася, исчезающего вида. По оценке специалистов, ущерб природе составил почти Br14 тыс.

Нарушителями оказались три жителя Полоцкого района в возрасте от 34 до 54 лет. Старший из них считается уголовным авторитетом. Все трое занимались незаконной рыбной ловлей, причем даже в период полного запрета. Браконьеры использовали сети, в которые попадались редкие и даже исчезающие виды рыб. По данным правоохранителей, для мужчин это была далеко не первая запретная рыбалка на озере.

Отвечать за свои действия браконьеры будут перед судом. Они стали фигурантами уголовного дела по ч.4 ст.281 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает до 6 лет лишения свободы.

По материалам БелТА.