Погода благоприятствует проведению дорожных работ на Полотчине

Актуальное Общество

Состояние транспортной системы в целом и дорог в частности играет одну из важных ролей в развитии экономики и социальной жизни.

Работа — круглый год

Дорожниками Полотчины круглый год проводятся мероприятия по текущему ремонту и содержанию дорожной сети. В любую пору года дороги требуют внимания: зимой идет их обработка противогололедными смесями и очистка от снега, с приходом весны активно ведут ямочный ремонт, покраску, приводят в порядок мостовые сооружения, остановочные павильоны, затем приходит время окашивать обочины, откосы и полосу отвода, менять или ремонтировать дорожные знаки и элементы, заниматься устройством асфальтобетонного покрытия, разметкой, а там и вновь готовиться к зимнему периоду, приобретать песчано-соляные смеси. А еще есть мусор, убирать который приходится постоянно — уровень культуры людей оставляет желать лучшего: обертки, пластиковые банки и бутылки летят из окон авто зимой и летом, днем и ночью…

Что касается планов по текущему ремонту дорожной сети на 2022 год, то их реализацией занимаются филиал «ДЭУ №32» РУП «Витебскавтодор» и филиал «Полоцкое ДРСУ №182» КУП «Витебскоблдорстрой».

Республиканского значения

По информации начальника ДЭУ №32 Виктора Зубаревича, на работы по содержанию автомобильных дорог и сооружений на них в Полоцком районе на 2022 год объем финансирования составит порядка 1 млн 520 тыс. рублей. За январь-апрель организацией уже освоено 937 тыс. рублей.

За год планируется выполнить текущий ремонт асфальтобетонного покрытия на участках общей протяженностью 3 км 820 м. В том числе на автодороге Р-20 Витебск-Полоцк-граница Латвийской Республики (2 км 240 м) и Р-14 Полоцк-Миоры-Браслав (1 км 580 м). Ориентировочно стоимость этих работ составляет 1 млн 300 тыс. рублей. Также в этом году запланировано установить один автопавильон на остановочной площадке на автомобильной дороге «Подъезд к Полоцку от а/д Р-20 Витебск-Полоцк-граница Латвийской Рес­публики (Григоровщина)». Кроме того, будет выполнена разметка республиканских дорог на территории Полоцкого района. 1 млн 550 тыс. рублей по текущему ремонту на год.

…И местного

Многие участки местной дорожной сети также требуют ремонта. Выделенные средства в первую очередь направляются на восстановление тех участков, где наиболее активная транспортная нагрузка. Свой объем работы тут выполняет коллектив филиала «Полоцкое ДРСУ №182» КУП «Витебскоблдорстрой». Как сообщил начальник филиала Сергей Тимошенко, согласно программе текущего ремонта дорог на 2022 год, за январь-июль запланировано выполнить работы на участках общей протяженностью более 7 км. Их ориентировочная стоимость составит 1 млн 135 тыс руб.

ДЭУ №32 ведутся работы по устройству тонкослойного асфальта с выравнивающим слоем на трассе Р-20, в районе деревень Осетно, Базылёвка, Смориги. На объекте задействовано более 20 единиц техники. Всего на 26 апреля было уложено 2550 тонн асфальтобетонной смеси. Как отмечают дорожники, погодные условия позволяют держать хороший темп работы и сдать объект в эксплуатацию к середине мая.  

Проведены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на участке дороги Козьянки-Фольварок-Карпиничи. В первом полугодии дорожники будут ремонтировать участки дорог Ветрино-Навлица-Близница, Полоцк-Дретунь-Труды-Владимировка, Оболь-Полоцк, подъезд к д.Рудне, Полоцк-Ушачи. В планах на июль текущий ремонт автобусной остановки Гамзелёво-Боровуха-1 и подъезда к д.Наче.

Всего за 2022 год ДРСУ №182 планирует выполнение текущего ремонта на участках дорог общей протяженностью 18 км на сумму более 2 млн 205 тыс.руб.