Кипит работа на полях филиала «Весна-энрего» РУП «Витебскэнерго»

Заботы сельские

В эти дни кипит работа на полях филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго». Работники тепличного комбината во главе со специалистами занимаются посадкой овощей в открытый грунт. В планах овощеводов под морковь и капусту отдать площадь по 15 га, под свеклу — 5. А «второй хлеб» — картофель — займет 60 га.

-Запланированные площади для посадки овощей соответствуют объемам наших овощехранилищ, наша задача — обеспечить население Полоцка и Новополоцка овощной продукцией, — рассказывает заместитель директора по производству филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Анна Гришкевич. Более подробно с ходом работ нас познакомила главный агроном филиала Светлана Русинская .

Светлана Анатольевна работает на этой должности меньше года, но чувствует себя уверенно, смело делает прогнозы на будущий урожай: «Планируем с каждого саженца капусты вырастить кочаны весом от 5 до 10 килограммов».

Традиционно в посадке капусты участвует несколько человек. С помощью рассадопосадочной машины они справляются с работой быстро и качественно. Женщины выкладывают рассаду в лопатки, которые поворачиваются и сажают растения в почву. Автоматически производится полив каждого саженца. Качество посадки контролирует несколько человек, идущие следом за машиной. Если саженец пропущен — добавят, упал — поднимут.

Чтобы получить хороший урожай овощных культур, одной посадки рассады в почву недостаточно, за растениями нужен регулярный уход.  Специалисты филиала ежегодно выращивают продукцию с соблюдением современных технологий.

Хорошую крепкую рассаду белокочанной капусты сортов «Профессор», «Пикурд» и «Сторидор» вырастила бригадир Марина Никитина. Все сорта поздние, пригодные для засолки и хранения. Из теплицы саженцы в кассетах привозят на поле, и дальнейшая забота о них ложится на плечи агронома Ольги Гузовой. Она ведет учет, руководит посадкой будущих ко­чанов.

Чтобы работа спорилась и время не терялось, регулярно подвозят воду для заправки рассадопосадочной машины, второй трактор подготавливает почву для посадки овощей.

Главный агроном в работе постоянно ощущает поддержку руководства филиала. Ей в помощь и приобретенный личный опыт. Светлана Анатольевна трудится в коллективе 15 лет. Сначала была бригадиром, 5 лет работала ведущим агрономом. В ее образовательном портфеле дипломы об окончании Краснобережского государственного аграрного колледжа и Гродненского аграрного университета.

— Нравится работа? — интересуюсь у главного агронома. И слышу в ответ, что профессию специалист выбирала осознанно, поэтому трудится с удовольствием и интересом, поле для нее — родная стихия.

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.