В рейтинге первичных профсоюзных организаций Полотчины первичка филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал»

Профсоюзы

В рейтинге первичных профсоюзных организаций Полотчины первичка филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» устойчиво занимает лидирующую позицию. Неоднократно предприятие было отмечено наградами за высокий уровень развития социального партнерства.

И это не случайно. Успех достигнут благодаря совместной плодотворной деятельности администрации предприятия и профсоюзного актива, работу которого координирует авторитетный и инициативный человек, председатель профкома Наталья Маркевич.

Наталья Леонидовна обратила внимание, что забота об обеспечении безопасных условий труда начинается уже на  входе в административный корпус предприятия. Благодаря установленному оборудованию здесь фиксируется не только время прихода на рабочее место, но и бесконтактным термометром измеряется температура, осуществляется контроль алкотестером, а также каждый из работников получает напоминание о том, когда следует обновить знания по охране труда. На размещенной в фойе интерактивной инфопанели представлены новости, информация о платных услугах предприятия, график личного приема руководителями предприятия. А профсоюзный стенд, оформленный в корпоративном стиле, знакомит с актуальными новациями трудового законодательства, возможностями оздоровления в профсоюзных санаториях и многим другим. На предприятии также созданы корпоративные группы в соцсетях, в которых члены профсоюза оперативно узнают последние новости.

«В нашей профсоюзной организации 277 человек, в нее входят все работающие на предприятии. Они по достоинству оценивают то, что мы делаем – это и оказание материальной помощи, и совместные поездки, и оздоровление работников и детей, и многое другое», — говорит Наталья Маркевич, добавляя, что профсоюзный актив «Полоцкводоканала» – это трудоспособная, сплоченная команда, деятельность которой в тесном сотрудничестве с нанимателем направлена на обеспечение безопасных условий труда и защиту законных прав и интересов трудящихся.

Результат работы очевиден. В частности, случаи травматизма на предприятии происходят крайне редко. Профсоюзный лидер с удовлетворением отмечает, что все сотрудники обеспечиваются спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Кроме этого, реализуется проект «Здоровье», в рамках которого каждому работнику ежемесячно оказывается материальная поддержка разнообразным ассортиментом молочной продукции.

На днях на предприятии побывала председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольга Захаренко. Проведя внутрипрофсоюзный мониторинг по вопросу организации общественного контроля, она отметила важную роль, которую на предприятии играют общественные инспекторы охраны труда: «Они работают в коллективе, знают проблемы и нюансы производственного процесса и вносят обоснованные предложения нанимателю. Благодаря и профсоюзной организации в том числе  конструктивно решаются многие вопросы».

Наталья Маркевич, которая трудится заведующей производственной лабораторией, признается, что дополнительная нагрузка по руководству первичной профсоюзной организацией совпадает со внутренней потребностью приносить максимальную пользу своему коллективу, да и организаторских способностей ей не занимать. Не случайно уважаемый профсоюзный лидер в этом году удостоена высокой награды Федерации профсоюзов Беларуси – «Знака пашаны».