Игорь Маркович: «Полоцк с годами становится еще лучше»

Актуальное

Полоцк встречает 1160-летие. Эта дата — значимая не только для полочан, но и для всей страны. Самый древний город Беларуси молод и красив. Здесь хочется жить и достигать ярких побед, воспитывать детей и совершать открытия, радоваться и созидать…

Фото Ильи ШВЕДКО.

Об этом и многом другом разговор с Игорем Марковичем, председателем Полоцкого райисполкома.

— Несмотря на то, что родом я из Верхнедвинского района, к Полоцку всегда относился с особой теплотой, очень быстро проникся особым духом этого города, — рассказывает Игорь Иванович. — Это придает сил, чтобы достойно продолжать традиции и славные дела. За последние годы в Полоцке сделано немало. Открылся мемориальный комплекс «Урочище Пески», Аллея Героев, городской фонтан, построен мост, которому полочане дали название Покровский, обустроен парк культура и отдыха, продолжается реставрация Спасо-Преображенской церкви, реконструкция бывших зданий учреждений здравоохранения на Верхнем замке… Появилось много и современных объектов, делающих жизнь полочан комфортнее.

— С какими до­стижения­ми в социально-экономической сфере мы встречаем юбилей?
— В приоритете стабильность и благополучие полочан. Важно достигнуть устойчивого социально-экономического развития региона, что обеспечит возможности для реализации намеченных планов и задач.
В 2021 году предприятия Полоцкого района заработали на 30% больше выручки от реа­лизации продукции, имеют положительную рентабельность продаж и чистую прибыль. Сократилось количество убыточных предприятий — с 14 до 7. Субъектами хозяйствования Полоцкого района привлечено 211 млн руб­лей инвестиций в основной капитал, введено в эксплуатацию более 44 тысяч кв.м. жилья, начали свою работу 42 новых предприятия малого и среднего бизнеса. Обеспечена положительная динамика по большинству параметров социально-экономического развития.
Конечно, мощный импульс для реализации важных проектов придало утверждение на уровне Правительства Комплекса мер по развитию Полоцкого района до 2025 года, который предусматривает реализацию 85 мероприятий в различных сферах. С одной стороны, это существенная поддержка, с другой, большая ответственность. Мы сами инициировали программный документ, поэтому должны приложить все усилия, чтобы его выполнить.

— Что в основе Комплекса мер?
— Развитие социальной инфраструктуры. В мик­рорайоне Аэропорт будет построена поликлиника, на базе бывшего Дома офицеров открыт учебный корпус Полоцкого государственного университета. В центральной части города ведутся работы по строи­тельству гостиницы, объект запланирован к вводу в текущем году, как и открытие детского сада на 200 мест и Полоцкого кадетского училища на Верхнем замке. Продолжаются строительство в Полоцке пожарного депо, капитальный ремонт СШ №14. Одним словом, стараемся сделать жизнь наших граждан и пребывание в городе многочисленных туристов комфортней.

Полоцк с годами становится еще лучше. Здесь повсюду кипит жизнь. И при этом бережно и разумно сохраняется богатое наследие минувших веков… Впрочем, так, наверное, и должно быть. Это место — символ. Духовного единства и любви к своей малой родине. 

— Город заметно преобразился к своему юбилею. Какие сюрпризы и подарки ожидают полочан и гостей?
— В этом году предприятия и организации принимают участие в проекте «Наш подарок городу», благоустраивая городские территории в микрорайонах Полоцка, где появятся игровые площадки, места для отдыха. Не остался в стороне и коллектив Беларусбанка, который отмечает в этом году 100-летний юбилей: силами творческого сообщества на торце дома по пр-ту Зодчего Иоанна реализован уникальный художественный проект. Насыщенной будет и культурная часть самого праздника — в Полоцк приедут известные белорусские артисты, впервые пройдут показательные выступления подразделений МЧС на реке Западной Двине, своим творчеством поделятся более 200 мастеров народных ремесел. Зрелищными станут и шествие трудовых коллективов, и салют, и многое другое.

Полоцкий район впервые за много лет, благодаря успешной работе, достижениям в экономике и других сферах, по итогам 2021 года занесен на областную Доску почета, как и наши крупнейшие предприятия — ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ООО «КимаБел», которое также представлено и на республиканской Доске почета.

— Ваши пожелания Полоцку и его жителям…
— Полоцк встречает свой юбилей с праздничным настроением, и он с оптимизмом смотрит в будущее благодаря талантам и творчеству горожан. Желаю всем жителям Полотчины крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в делах, праздничного настроения! А нашему городу — стабильности, мира и благополучия!