На перроне железнодорожного вокзала открыли памятник-паровоз

Актуальное Год исторической памяти

История нашего города складывается из событий и фактов, людских судеб и добрых дел. В преддверии Дня города свой яркий след в ней оставил и … паровоз, который более 40 лет исправно нес службу, помогая закладывать традиции большой и дружно команды полоцких железнодорожников.

В пятницу, 27 мая, в торжественной обстановке в честь 1160-летия города Полоцка и 160-летия Белорусской железной дороги на перроне железнодорожного вокзала открыт памятник-паровоз.  Участие в торжественной церемонии приняли председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович и начальник Витебского отделения  Белорусской железной дороги Александр Хомченко.

…Паровоз серии «Л» назван в честь главного конструктора Льва Сергеевича Лебедянского. Это cоветский магистральный грузовой паровоз, разработанный в конце Второй мировой войны и выпускавшийся с 1945 по 1955 гг.. Это – один из лучших паровозов, который эксплуатировался на всей сети железных дорог Советского Союза, за что его конструкторов-разработчиков наградили Сталинской премией. Среди железнодорожников за такими паровозами закрепились прозвища Лебедянка и Лебедь. И спустя десятилетия паровоз достоин внимания.

Долгие годы он стоял на территории Локомотивного депо, на запасном пути и был спрятан от глаз полочан и гостей города. «Полоцк, который является крупным железнодорожным узлом, должен иметь достойную визитную карточку, — уверен председателя Полоцкого райисполкома Игорь Маркович. – Признателен, что решение о переносе уникальной достопримечательности в более доступное место было активно поддержано руководством Белорусской железной дороги».  

Несколько месяцев шли подготовительные работы самого паровоза, возведение площадки на перроне железнодорожного вокзала г. Полоцка, подведение необходимых инженерных коммуникаций. С поставленными задачами справились своевременно – подарок городу от полоцких железнодорожников получился монументальным и впечатляющим!

…Паровоз теперь каждый день встречает на перроне гостей. И пусть не звучит призывного гудка, но пассажиры неизменно дарят ему улыбки.