Полоцк торговый удивил разнообразием и душевностью

Общество

Хлебосольно. Душевно. Оригинально. Именно так Полоцк торговый встречал всех, кто заглядывал в нарядно оформленные объекты общественного питания или импровизированные магазинчики – присмотреть себе обновку, стильный сувенир или подкрепиться в компании друзей и знакомых.

А выбор был, как говорится, на любой вкус и кошелек. На улице Гоголя витали головокружительные ароматы. Полочане и гости города с удовольствием угощались традиционными белорусскими драниками и мачанкой, наваристой похлебкой и румяными блинами с разнообразными начинками, гурманы покупали мясные копчености. Спросом пользовались шашлыки и аппетитная выпечка, травяные чаи и пенистый квас.

Неожиданно случилось и… путешествие во времени. В костюмах полочан минувших эпох в торговых рядах были замечены актеры театра «Пилигрим». Неожиданно подумалось: а ведь так горожане ходили по улицам Полоцка столетия назад. Переместившись, будто на машине времени, в праздничный город ХХІ века, они сфотографировались в нарядной фотозоне ОАО «Полоцк-торг» и отправились дальше.

Необычный экскурс в прошлое предлагал ОАО «Дом торговли». В одном из его павильонов был установлен печатный станок образца XV века, на котором каждый желающий мог собственноручно сделать оттиск праздничной открытки. А помогал им в этом непростом деле сам немецкий первопечатник Иоганн Гуттенберг. Желающих перевоплотиться в мастеров печатного дела было немало.

Порадовало и разнообразие товаров, представленное Белорусской торгово-промышленной палатой и ОАО «Экспонент»: восточные сладости и элитные чаи, рыба и консервы, текстиль, изделия из меха и многое другое. Дегустировали, примеряли, оценивали по достоинству и делали покупки, добавляя себе приятных ноток в праздничное настроение.

Фото Елены КАЛЕНИК.