Зрелищным был турнир по силовому экстриму в полоцком парке культуры и отдыха

Спорт

«Не перевелись богатыри на земле белорусской!» — может сказать каждый, кто в День города посетил турнир по силовому экстриму «Кубок Придвинья-2022», который проходил в парке культуры и отдыха на скейт-площадке.

Участниками спортивного мероприятия были силачи из Барановичей, Бреста, Новополоцка и Полоцка, имеющие опыт участия в подобных турнирах. Перед зрителями развернулось интереснейшее действо, в котором мужчины демонстрировали свою богатырскую силу. Организаторы предложили 5 разных упражнений, в которых участникам нужно было показать и сноровку, и технику, и, самое главное, — силу.

По аплодисменты зрителей силачи участвовали в упражнениях «тяга автомобиля», «кантовка покрышки», «викинг пресс», «перенос колодца» и переброс камня атлас. Глядя на богатырей, зрители диву давались, откуда у человека может быть столько сил, чтобы поднять огромную тяжелую покрышку весом не одну сотню килограммов или круглый камень весом 115 килограммов?

Участник из Полоцка Александр Ляшков рассказал, что в турнирах по силовому экстриму участвуют, в основном, бывшие спортсмены, занимавшиеся бодибилдингом или как он — пауэрлифтингом. Он с детства мечтал быть силачом и по предложению товарища приобщился к турнирам по силовому экстриму 4 года назад. В их команде очень комфортная, дружеская атмосфера, мужчины увлечены общим хобби, помогают, поддерживают друг друга. Всем нравится реакция зрителей, которых поражают способности земляков: ну как можно, к примеру, тащить на тросе автобус? Оказывается, можно!

В каждом упражнении силачи зарабатывали очки. По итогам турнира победителем вышел Александр Лабань из Новополоцка. А все остальные участники и зрители получили удовольствие.

Призы победителям предоставил Полоцкий районный ФСК «Придвинье».