Полоцк собрал талантливых белорусских ремесленников на Дне города

Культура

Стало доброй традицией во время празднования Дня рождения Полоцка проводить ярмарку народных ремесел и искусств.

В этот раз в древней город над Двиной съехалось более 200 народных умельцев. Были представлены как традиционные ремесла, так и изделия, выполненные в современных техниках. Атмосфера творчества витала кругом, на каждом метре аллеи по проспекту Франциска Скорины кипела жизнь: народные мастера с радостью делились знаниями о своем виде ремесла, предлагали полочанам и гостям праздника эксклюзивные вещи и подарки. Было за что зацепиться глазу! Многое хотелось потрогать, попробовать, примерить. Например, многих привлекали необычные рюкзачки мастерицы из Витебска Инги Сампоевой, члена Белорусского Союза мастеров народного творчества.

— Занимаюсь бисероплетением и бижутерией из камней, но решила представить и другие изделия, в последнее время создаю натуральные этнические рюкзаки из льна и кожи, — рассказывает Инга. – Спасибо организаторам за возможность представить свое творчество! Мы очень любим приезжать в Полоцк, он очень теплый город.

А неподалеку разместилась еще одна умелица, которая впервые посетила город над Двиной. Ирина Прилукова приехала из Минска, чтобы порадовать своими милыми игрушками. Рукоделием занимается более 10 лет.

— К творчеству меня привел печальный случай: сломала ногу в трех местах, и, находясь в инвалидном кресле, искала, чем заняться… Любовь к ручному труду вернула меня к жизни: через год я уже отправилась на выставку в Москву, потом были поездки в Вильнюс, Ригу, также принимаю постоянное участие выставки-ярмарки авторских изделий «Млын». В этом году решила, что  обязательно следует посетить прекрасный Полоцк, — делится Ирина.

Оригинальные изделия из лаванды представили на ярмарке витебчанки Анна и Наталья, которые приехали в Полоцк впервые и щедро делились с полочанами и гостями праздника творческими секретами:

— Увлеклись выращивание лаванды на даче, потом решили заняться творчеством, используя это замечательное растения. Так появились свечи, мыло, игрушки, флорентийское саше, вазы, букетики из сухоцвета. Стараемся удивлять!

Изделия из дерева, керамики, глины, кожи… Некоторые мастера не только продавали товары, но и проводили увлекательные мастер-классы. Многие останавливались посмотреть, как работают резчики по дереву. Трое полочан  — Александр Вериго, Николай Абраменко и Валентин Нагорный-  на глазах у публики умело обрабатывали дерево и создавали уникальные изделия. Аншлаг был и у гончарного круга. Мастер Ниматулло Шарипов, самородок из деревни Германишки, гончарством занимается более 10 лет и даже придумал интересную кухонную утварь под названием «Курница»: посуда удобная, экологичная и практичная. А детишки спешили к мастерице из Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур Екатерине Зеленской, чтобы посмотреть, как делается полоцкая свистулька.

Взглянув на торговые ряды ремесленников глазами гостя, понимаешь, как много талантов таит в себе белорусская земля.

Мастера Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур предлагали не только товары ручной работы, но и порадовали зрелищной культурной программой. Щедрые аплодисменты вызвали выступления  творческих коллективов ЦРНК и детской школы искусств Полоцкого района. Не проходили участники праздника м мимо и фотозон, а также принимали активное участие в интерактиве по созданию карты города-маляванки.   
Больше фото в альбоме.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.