Народный ансамбль народных инструментов преподавателей ДШИ Полоцкого района «Антовиль» отметил свой юбилей

Культура

На сцене городского Дворца культуры свой 45-летний юбилей отметил народный ансамбль народных инструментов преподавателей Детской школы искусств Полоцкого района «Антовиль».

Коллектив представляет собой особый синтез фольклора и академического искусства, обладает неповторимым характерным тембром, ставшим в определенной степени, музыкальным символом школы искусств.

Теплая добрая встреча началась еще с холла Дворца культуры, где гостей праздника ждала выставка рисунков «Музыка в моей душе…», организованная учащимися художественного отделения школы. Насладившись в полной мере работами, люди спеши в зал, чтобы услышать обширный репертуар ансамбля. Он с одинаковым мастерством исполняет музыку самых разных стилей и направлений.

Полуторачасовой концерт пролетел на одном дыхании. Со сцены прозвучали всем известные и полюбившиеся мелодии из кинофильмов, классические произведения, а заключительным аккордом стала музыка из творчества шведской поп-группы ABBA.

На концерте за высокий профессионализм, многолетний, добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры Грамотой Управления культуры Витебского областного исполнительного комитета наградили Светлану Каврецкую, руководителя народного ансамбля народных инструментов преподавателей Детской школы искусств Полоцкого района «Антовиль». 

В этот вечер пришли поздравить юбиляров учащиеся Новополоцкого музыкального колледжа, народный ансамбль народной белорусской песни «Невида», Ирина Свириденко и многие другие.

С добрыми словами и поздравления к ансамблю обратилась начальник отдела культуры Полоцкого райисполкома Елена Астапова:

— 45 лет – хороший возраст. Это опыт и знания. Кроме того, что «Антовиль» радует своими выступлениями на разных площадках в городе, он делает еще важную работу – зажигает маленькие звездочки. Творческих успехов, чтобы зрители не жалели аплодисментов, а зал был всегда полон.

Зрители от души благодарили всех участников юбилейного концерта, выражали свою признательность громкими аплодисментами. Каждый нашел, что-то свое. Вспомнил о чем-то добром, и наверняка принес в свой дом частичку тепла и хорошего настроения. 

Летопись ансамбля началась в 1977 году. Одним из первых руководителей был директор Ветринской ДШИ Владимир Амосов. В разные годы руководителями ансамбля становились замечательные преподаватели и талантливые музыканты. В 2002 г. коллективу было присвоено почетное звание «народного». С этого же года руководителем ансамбля стала и по сей день является Светлана Каврецкая. Коллектив ведет активную концертную деятельность, ежегодно участвует в значимых мероприятиях школы, района и города. В копилке наград «Антовиля» дипломы разных степеней за участие в республиканских и международных конкурсах.