Стильный мурал появился в Полоцке

Общество

В конце мая полочане с интересом наблюдали, как на торце дома №4 по проспекту Зодчего Иоанна создается стильный мурал — первый настолько масштабный арт-объект уличного искусства в полоцкой урбанистичес­кой среде.

Фото Ильи ШВЕДКО.

Такой подарок к 1160-летию Полоцка преподнес Беларусбанк в рамках приуроченного к 100-летию учреждения проекта «Традыцыі дзеля будучыні». В основе сюжета мурала — меч Х века, найденный в Полоцке в 1956 году. В настоящее время он хранится в Краеведческом музее. Данный образ отражает величественную историю и могущество Полоцкого княжества. А меч, вонзенный в землю, согласно энциклопедии символов, означает конец битвы, победу и мир. На рисунке клинок меча обвили растения, корни и ветви, словно цепочки ДНК с зашифрованными в них важными символами и образами Полоцка и Беларуси.

Современный Полоцк — это музей под открытым небом. И первый масштабный мурал может стать достойным экспонатом в музейной коллекции нашего города. Беларусбанк, сохраняя традиции, заботится о подрастающем поколении, которому завещано беречь свои корни, помнить историю и чтить традиции.  

На торжественном открытии мурала директор ЦБУ №216 ОАО «АСБ Беларусбанк» Игорь Демидков отметил, что через серию муралов банк транслирует сюжеты белорусской мифологии и легенд. Для каждого города разрабатывается свой уникальный проект:

— Полоцк — особый город, где все символично. Поэтому не случайна и локация для размещения мурала. Зодчий Иоанн — выдающийся представитель полоцкой архитектурной школы XII века, автор Спасо-Преображенской церкви, признанного шедевра зодчества. С помощью данного арт-объекта мы хотим мотивировать каждого полочанина двигаться, развиваться, опираясь на нашу историю и богатый опыт.