Выпускница Полоцкой государственной гимназии №2 вошла в число лучших молодых ученых 2021 года в СНГ

Молодежь

Выпускница Полоцкой государственной гимназии №2,
ассистент кафедры зоологии
БГУ, Надежда Синчук (Коротчикова) вошла в число лучших молодых ученых 2021 года в СНГ. Она удостоена диплома III степени и нагрудного знака «Лучший молодой ученый СНГ – 2021» за исследование «Поврежденность листовых пластинок тополя берлинского личинками тополевой моли-пестрянки в условиях зеленых насаждений города Минска в 2021 году».


Фото из архива Надежды Синчук

Девушка рассказала, что к естественным и точным наукам появился еще в детстве. Нравилась математика, физика, химия и экология.

– Мне повезло с педагогами в гимназии. Это люди, которые  способствовали формированию правильного подхода к обучению. Мой  классный руководитель Наталья Геннадьевна Дударенок разглядела  мои способности, всегда верила в мой успех, а еще иногда подкручивала гайки. Именно она  привила любовь к математике и развила системное мышление, которое только крепло со временем. И сейчас весьма актуально в период написания кандидатской диссертации. Учитель биологии Нелли Петровна Ткачева всегда поддерживала меня. Мои заслуги – ее заслуги. Всесторонний подход к деталям, юмор и доброта неоднократно вдохновляли, –  говорит Надежда Синчук.

Девушка стала первым исследователем, изучающим особенности экологии и влияние моли-пестрянки на тополя Беларуси.

– По образованию я эколог-биолог. Наукой решила заниматься не сразу, а спустя 3 года после окончания университета, поступила в аспирантуру. Тему выбрала связанную с экологией насекомых-вредителей растений, а именно изучаю инвазивные виды, распространение которых нарушают естественное биологическое разнообразие, что становится глобальной экологической проблемой 21 века. Мои исследования на стыке нескольких наук: экологии, биохимии, зоологии и ботаники, – рассказала молодой учёный.

Эта работа войдет в сборник научных статей «VI Международное книжное издание стран СНГ «Лучший молодой ученый – 2021» с присвоением международного кода ISBN.