Полочанину Георгию Укману передан орден Красной Звезды его отца,участника Великой Отечественной войны Карла Ивановича Укмана

Беларусь помнит Год исторической памяти Люди

Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», нагрудный знак «Мастер спорта СССР» по шашкам были найдены в Кушликовской ДС-БШ. Чьи это награды? Чтобы узнать про это, их передали члену поискового
отряда «Разведчики Воинской Славы» Александру Черняку.

В архивных документах по номерам выяснили, что орден Красной Звезды принадлежал Карлу Ивановичу Укману (1908 г.р.), а медаль «За отвагу» — Фёдору Семёновичу Ермакову (1921 г.р.) Чтобы передать награды родственникам, начался новый поиск. К белорусским поисковикам в рамках международной акции «Награда — потомкам» подключились единомышленники из России, Литвы, даже Мексики. И нашли!..

— Проходите, ребята, — приглашает в квартиру Георгий Карлович Укман. — Не думал не гадал, что найдется орден отца…

Выполнить почетную миссию вместе с поисковиками Светланой Комогорцевой, Александром Черняком и Александром Борисовым пришли главный специалист по защите государственных секретов, мобилизационной работе и вопросам обороны Полоцкого райисполкома Андрей Долгих, заместитель военного комиссара по территориальной обороне (Россонского района) майор Сергей Сычёв, учитель истории Кушликовской ДС-БШ Ирина Красько с учащимися 9 класса.

Как рассказали поисковики, в ходе расследования выяснилось, что Карл Иванович Укман получил орден Красной Звезды, будучи начальником учебной части курсов младших лейтенантов 64-й армии на Сталинградском фронте. Также за период Великой Отечественной войны майор Карл Укман был награжден орденами Отечественной войны ІІ степени и Александра Невского, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Прошел он всю войну, а в Красную армию был призван еще в 1928 году.

— Папа был очень скромным человеком, — поделился воспоминаниями Георгий Укман. — Не стремился показывать свои боевые заслуги. Я знал, где он воевал, что освобождал, но без подробностей.

Майор Карл Укман награжден орденом Красной Звезды за то, что «благодаря его умелому руководству учебным процессом выпущены сотни командиров, умеющих вести в бой свои подразделения, многие из которых отличились в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне Сталинграда и окончательном разгроме немецких войск под Сталинградом» (из наградного листа).

Почему награда отца и, как оказалось, знак «Мастер спорта СССР» по шашкам самого Георгия Карловича, находились в Кушликовской ДС-БШ, к сожалению, он не помнит. Кстати, к шашкам пристрастил его отец. «Георгий Карлович в 1990-х-начале 2000-х годов работал в Кушликовской школе учителем математики и информатики, завучем. 16  лет! Возможно, орден и знак он приносил, чтобы рассказать ребятам о своем отце, — предположила Ирина Красько. — Выпускники, которые учились у Георгия Карловича, до сих пор вспоминают, как профессионально он играл».

— Молодцы поисковики, такую большую работу проделали! Великое спасибо им, — высказался Георгий Укман.

Международный проект «Награда — потомкам» благодарит за всестороннюю помощь по возвращению награды Александра Черняка, Александра Борисова, Светлану Комогорцеву (ПО «РВС», г.Новополоцк, Беларусь), МОО «Вымпел» (г.Москва, Россия), Алексея Грейчуса (Балтийская молодежная организация «Ювенис», г.Клайпеда, Литва), Эдуарда Круза (МОО «Вечный огонь», г.Гвадалахара, Мексика). 

Р.S. А вот как оказалась в Кушликах медаль «За отвагу» Фёдора Семёновича Ермакова, который в этих местах и не бывал, похоже, останется загадкой. Она передана родственникам, живущим в Москве.