Навстречу Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске-2022»

Славянский базар в Витебске

В нынешнем году XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 18 июля. Гостей большого культурного праздника ожидают незабываемые встречи с искусством.

Фото Алины БОЛЬШАКОВОЙ.

Как и в прежние годы, круг­лые сутки Витебск будет жить «Славянским базаром», который продлится больше сотни часов с небольшими перерывами для отдыха. Это все впереди, а пока идет большая подготовительная работа. Об интересных творческих задумках, новшествах «Славянского базара-2022» рассказали журналистам региональных СМИ Витебской области организаторы праздника в васильковой столице, полюбившегося не только белорусам, но и зрителям и артистам из многих стран.

— Слоган нынешнего фестиваля — «30+1», главные темы — Год исторической памяти и 20-й юбилей Международного детского музыкального конкурса «Витебск», — обозначил приоритеты генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

За кулисами

— Подготовка к событию идет полным ходом, включились в работу дизайнеры, режиссеры, сценографы, работники всех фестивальных служб, — продолжает разговор первый заместитель генерального директора Центра культуры «Витебск» Андрей Карпов.

Его задача — переговоры и заключение договоров с артистами. Вместе с режиссерско-постановочной группой фестиваля скрупулезно верстаются планы предстоящих мероприятий.

— Дирекция фестиваля также активно участвует в этой работе, — рассказывает Андрей Петрович. — О спросе красноречиво говорит покупка билетов в прошлые годы, наиболее кассовым исполнителям предлагаем приехать на фестиваль снова.

Большинство артистов с удовольствием откликается на приглашение, ведь многие из них за три десятка лет существования «Славянского базара» не раз выступали на сцене Летнего амфитеатра, а некоторые из известных сегодня звезд эстрады начинали здесь свой творческий путь.

Ожидается приезд на фестиваль более 5 тысяч человек из разных стран. Большой интерес к событию проявляют артисты и зрители из Российской Федерации, получившие возможность беспрепятственно пересекать границу с Республикой Беларусь. Благодаря тому, что с 4 по 24 июля будет действовать безвизовый въезд в нашу страну для граждан из 73 стран, многие желающие смогут стать гостями фестивального Витебска.

На площадках

В этом году продолжится практика проведения концертов не только в Летнем амфитеатре, но и на разных площадках. Под крышей концертного зала «Витебск» с сольным концертом 17 июля выступит Елена Ваенга, здесь же 14 июля пройдет творчес­кий вечер «И жизнь, и театр, и кино» актера Сергея Безрукова. Традиционно в КЗ «Витебск» 13 и 14 июля состоится и XX Международный детский музыкальный конкурс «Витебск». Также на этой площадке 15 июля выступит государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». В программе 16 июля концерт призеров Международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «Витебск».
В Витебской областной филармонии зрителей ожидает встреча с бандонеонистом и аккордеонистом Марио Стефано Пьетродарки, здесь состоится сольный концерт ДиДюЛи, будет реализован IV Международный танцевальный проект Dream Dance Fest.

На сцене амфитеатра состоится 8 концертов.

По-новому

Будут в этом году и «изюминки». Особого внимания заслуживает увертюра к фестивалю «Этот волшебный цирк» с оригинальной сценографией — совершенно новое шоу, которое готовят артисты и гости Белорусского государственного цирка.

По задумке организаторов выступления детей-конкурсантов 2022 года будет оценивать жюри Международного фестиваля детского творчества, состоявшегося 20 лет назад, в далеком 2002 году.

Новшество и в том, что расширяются Дни Союзного государства: вместо одного проекта будет реализовано четыре. Три из них — билетные — пройдут в Летнем амфитеатре, концертном зале «Витебск» и филармонии, а четвертый — в формате open-air — пропишется на Пушкинской площади, где будет представлена народная культура Беларуси и России.

Впервые в нынешнем году реализуется совместный проект «Театральная лаборатория» Российского института театрального искусства — ГИТИС — и театров-участников фестиваля. В театральную афишу включены только репертуарные спектакли. «Мы к этому долго шли, коммерческая антреприза более выгодна, но для развития театрального искусства нужно опираться на репертуарный спектакль, — высказал мнение Глеб Лапицкий. — По­этому начинаем с комедии «Несцерка» Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа и показываем другие интересные спектакли… К участию в проекте пригласим 10-12 лучших студентов академии и колледжей искусств актерского направления. Преподаватели ГИТИСа днем организуют для них образовательную программу, вечером они будут смотреть спектакли и участвовать во встречах с актерами. Такое общение будет обоюдно полезным».

Глеб Лапицкий:
 — «Славянский базар» имеет свою душу. Что такое душа фестиваля? Это та атмосфера, которая царит в городе. И каждый, кто приедет в Витебск в праздничные дни, может в нее окунуться, почувствовать, даже без посещения концертов…

Продолжение
в очередных номерах «ПВ».