Лицей ВГУ им. П. Машерова начинает набор одаренных старшеклассников

Молодежь Образование

Принимать старшеклассников в 10-е классы будут так же, как и во всех лицеях страны. В нынешнем году в Беларуси изменили правила поступления в лицеи. Теперь вступительные испытания туда будут проводиться только письменно, а также критерии оценки теперь разрабатывает Республиканский институт контроля знаний, который готовит ЦТ.

Подавать документы в лицей можно в течение четырех дней — с 12 по 15 июня. Зачислять в 10-й класс учреждения образования будут по результатам двух письменных экзаменов. Планируется, что в лицее 1 сентября к занятиям приступят 72 учащихся. В учреждении образования будут действовать три профиля: гуманитарный (необходимо сдать на выбор русский или белорусский язык, историю Беларуси), физико-математический и химико-биологический. В каждый из трех классов наберут по 24 человека.

Уроки для старшеклассников будут вести известные ученые-педагоги — преподаватели вуза, у которых есть большой опыт работы с одаренной молодежью.

Лицеисты смогут использовать компьютерные классы, научно-исследовательские и специализированные учебные лаборатории, репозиторий, крупнейшую научную библиотеку. Иногородних учащихся разместят в общежитии, расположенном поблизости от учебного корпуса. Для лицеистов будет организовано трехразовое питание в университетской столовой.

По информации «Витебские вести».