Полоцк посетила делегация из Респуб­лики Башкортостан

Важное

В прошедшие выходные Полоцк посетила делегация из Респуб­лики Башкортостан.

Фото Натальи СЛЕПЦОВОЙ.

В ходе пребывания на полоцкой земле историки и журналисты из Уфы пообщались с заместителем председателя Полоцкого райисполкома Светланой Валюшкиной, обозначив цель своего визита как стремление наладить сотрудничество с полоцкими краеведами и поисковиками для работы по увековечению памяти воинов Великой Отечественной войны.

Гости посетили мемориальный комплекс «Урочище Пески», где их встретил заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл. Сергей Петрович рассказал о злодеяниях нацистского режима на территории оккупированного Полоцка и истории создания данного комплекса в память о жертвах фашизма. Возложив цветы и взяв горсть земли для Республиканского музея боевой славы в Уфе, участники делегации посетили Спасо-Евфросиниевский монас­тырь.

Полоцк поддерживает дружеские связи с многочисленными зарубежными городами. У нас немало друзей, партнеров и среди россиян, которые в это воскресенье, 12 июня, отмечают День России — официальный государственный праздник в честь принятия суверенитета Российской Федерацией. Полочане ценят готовность развивать взаимодействие и сотрудничество в разных отраслях и сферах и всегда рады визитам, в ходе которых укрепляется дружба и зарождаются новые совместные проекты.   

А затем в СШ №1 состоялся круглый стол с представителями военно-исторического сообщества. Во время общения исследователь военной истории, руководитель регионального отделения Российского военно-историчес­кого общества в Башкортостане, заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения Башкирского государственного университета Рамиль Рахимов отметил высокий уровень поисковой деятельности, работы по сохранению памяти о погибших, которая ведется в Полоцке, и обозначил точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Одно из направлений — сбор информации о тех людях, которые помогали ковать Победу, будучи в эвакуации.

Еще одна тема — нацистские преступления, информацией о которых владеет военно-историческое сообщество. «Знаем имена преступников, знаем, что они творили с мирным населением — убивали, грабили, совершали поджоги… В том числе на белорусской земле», — подчеркнул Рамиль Рахимов. Также башкирскими историками ведется работа по восстановлению сведений о воинах 170-й стрелковой дивизии, сформированной на территории Башкирской АССР в сентябре 1939 года в основном из призывников республики. И в этом направлении совместный поиск может принести свои плоды.

В ходе интересного разговора, который состоялся на базе медиацентра СШ №1, единомышленники обменялись опытом и полезной информацией. Гости из Башкортостана обещали прислать полочанам фильм, материал для которого собирали и в ходе визита в наш город, а также электронный вариант книг военно-исторической тематики.