К 100-летию органов прокуратуры Республики Беларусь. О профессиональном пути старшего помощника прокурора Полоцкого района Виктории Мацишиной

Люди

Старший помощник прокурора прокуратуры Полоцкого района Виктория Мацишина раньше увлекалась детективами. Сегодня их уже не смотрит.

Фото Любови ТРАПЕЗНИКОВОЙ.

В прокуратуре Полоцкого района она работает шестой год. Будучи ученицей 11 класса Семенецкой средней школы, собиралась стать геодезистом. Но поняла — не ее стезя. Выбрала юридический факультет ПГУ. Преддипломную практику проходила в прокуратуре Полоцкого района. Понравился коллектив, дружный, сплоченный. Решила: на работу только сюда!

Через несколько дней после окончания практики в вуз приехали представители кадровой службы прокуратуры Витебской области с целью набора лучших молодых специалистов. А Виктория как раз входила в их число — была отличницей, участвовала в общественной жизни факультета.

— В феврале 2017 года пришла на работу в прокуратуру Полоцкого района стажером, — рассказывает Виктория Святославовна. — Буквально в первый же день в судебном процессе наблюдала, как опытный работник прокуратуры поддерживает обвинение. А на следующий сама приняла участие в качестве гособвинителя. Дело о краже было несложным, но, конечно, волновалась.

У старшего помощника прокурора есть и другая важная работа — разрешение жалоб и обращений граждан. Справедливо, по закону. Люди обращаются с различными вопросами: от нарушения трудового права до семейно-бытовых конфликтов. Виктория Мацишина всегда старается помочь, а если вопрос не в ее компетенции, разъясняет порядок обращения в иные государственные органы.

Сегодня у старшего помощника прокурора Виктории Мацишиной более сложные дела, широкий круг обязанностей. Прежде всего, осуществление надзора за исполнением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, надзора за исполнением РОВД законов о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, соблюдением законодательства в деятельности УИИ Полоцкого РОВД, исполнением законодательства о противодействии экстремизму и о борьбе с терроризмом.

— Трудности закаляют характер, — говорит Виктория. — Хотя в семье, с родителями я та же, с коллегами и друзьями — общительный человек. В судебном процессе стою на страже законности, там я жесткая, принципиальная.

— Какие лично у Вас бывают сложности в работе?

— Когда дела касаются несовершеннолетних, — задумывается моя собеседница. — Я молодая мама и остро воспринимаю проблемы, связанные с детьми.

— В судебных прениях государственный обвинитель высказывает свое мнение по делу, приводит доказательства обстоятельств совершения преступления, ориентирует суд на определенный вид наказания, — говорит Виктория Мацишина. — Бывает так, что при изучении надзорного производства, уголовного дела складывается одна картина, а в судебном процессе более подробно вникаешь в ситуацию и приходишь к другому виду наказания, в том числе более мягкому.

А вот что успокаивает и дает позитивный заряд, так это занятия фитнесом. Летом  — семейные вылазки на природу вместе с мужем и дочкой, в гости к родителям в агрогородок За­озерье. А зимой — лыжные походы. Но главное — ее радует маленькая Доминика, которая в свои 3 годика понимает, когда маме надо и дома поработать, — спокойно складывает из мозаики любимые картинки.