В Полоцке прошел I региональный инклюзивный духовно-нравственный форум

Актуальное Духовность Образование

По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия в древнейшем городе Беларуси прошел I региональный инклюзивный духовно-нравственный форум для детей с особенностями развития и их родителей «От сердца к сердцу». Инициатором мероприятия выступил Полоцкий райисполком.

На территории отдела туризма и активного отдыха г.Полоцка собралось более 100 человек. Среди них почетные гости Светлана Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого райисполкома, Ирина Дроздова, начальник управления по образования и представители духовенства.

Для детей и их родителей специалисты Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района, Полоцкой детской поликлиники, а также многочисленные волонтеры подготовили насыщенную программу. Дети наслаждались арт-терапевтическими мастер-классами, от души веселись под зажигательную музыку, вместе с клоуном играли, ловили мыльные пузыри и даже узнали о бочче. В свою очередь родители пообщались со священниками по вопросам духовно-нравственной жизни и преодоления кризисных жизненных ситуаций. В ходе диалога каждый смог задать интересующий вопрос и в личном формате обсудить волнующие их проблемы. Отец Александр и отец Алексий отвечали на все волнующие вопросы, приводили примеры из жизни.

Кроме того, родители приняли участие в диалоговых площадках со специалистами ЦКРОиР, врачами, нотариусами, педагогическими работниками с целью повышения компетентности родителей детей с особенностями развития в вопросах развития, воспитания и укрепления здоровья детей.

Завершился форум экскурсией по Спасо-Евфросиниевскому монастырю и трапезой.

Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района благодарит за помощь в организации форума Полоцкий хлебозавод Филиал ОАО "Витебскхлебпром" и лично директора Андрея Мерзлова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Владимира Ратьковича, Наталью Обжигайлову, руководителя фитнес-студии Lana, Максима Недбальского, директора Bar.balloons_Магазин "Товары для праздника", Олега Кодратьева, директора "Суши Шоп", Владимира Коллуненко, директора ЧТУП "Колмив", Татьяну Красько (агентство детских празднкиов "Радуга") и Полоцкий районный ФСК "Придвинье".

Больше фото в альбоме.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.