В Полоцк во второй раз прибыл уникальный «Поезд Победы»

Актуальное Великой Победе посвящается Год исторической памяти

В Полоцк во второй раз прибыл уникальный «Поезд Победы».

С самого утра в ожидании открытия передвижного музея собрались почетные гости Сергей Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома, Иосиф Грибович, председатель Совета депутатов, Галина Муравей, председатель Совета ветеранов, Дарина Катушонок, второй секретарь Полцокого РК ОО «БРСМ», представители власти, местные жители и гости города.

Проект «Поезд Победы» получил популярность еще в прошлом году, когда состав начал курсировать по городам России и Беларуси. Тогда экспозицию передвижного музея в Беларуси посетили более 25 тыс. человек. В этом году организаторы расширили географию поездок, и с экспозицией смогут ознакомиться жители 17 городов.

График движения составлен с учетом государственных праздников и памятных дат. Например, в Брест «Поезд Победы» прибудет 21 июня, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В Могилеве экспозиция будет находиться 28 июня, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Завершится тур по Беларуси в Минске  в период празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

Справочно: «Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в Российской Федерации. В Беларуси в 2022 году он реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Проект осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра. Проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Посетителей передвижного музея ждет уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны, которое создано с использованием современных технологий. В составе «Поезда Победы» девять экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участников героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.