Полоцк собрал молодых работников культуры

Культура Профсоюзы

Впервые в Придвинском крае прошел форум молодых работников культуры «Современная культура: новые вызовы — новые вершины». Площадкой одного из этапа стал Полоцк.

В  городском Дворце культуры собрались представители клубных учреждений области. На плодотворную работу их нацелил Пётр Подгурский, начальник управления культуры Витебского областного исполнительного комитета:

— Мы проводим наш форум, чтобы повысить профессионализм, перенять опыт у коллег, выработать новые подходы в работе с молодежью. Я уверен, что общими усилиями мы найдем новые формы культурных мероприятий, которые необходимы современному обществу.

В первой части дня молодые работники клубного дела представили свои информационно-образовательные проекты.  Профессиональное жюри, в состав которого вошли Глеб Лапицкий, генеральный директор Центра культуры «Витебск», Елена Сабирова, председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, Владимир Бабичев, первый секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ», Зоя Гукова, главный специалист управления культуры Витебского облисполкома и Надежда Улинович, заместитель директора Витебского областного методического центра народного творчества, оценивало актуальность проектов. Эксперты давали практические советы и выбирали победителя, который получит денежный приз и поддержку местных органов власти в реализации проекта.

Составление базы о неизвестных и выдающихся людях района, создание сборника сказок с раскрасками по авторским маляванкам, изучение пересечения нематериально-культурных ценностей области и проведение брендированного фэста – молодежи было, чем поделиться.

Также программа форума включила в себя: презентации проектной деятельности учреждений культуры Полотчины, экскурсии и мастер-классы по рукоделию, актерскому мастерству и танцам.

Насыщенная программа позволила молодым специалистам обменяться опытом и почерпнуть полезные знания для дальнейшей продуктивной работы в своих учреждениях.

Приятным завершением очередного этапа форума стало награждение победителей среди молодежных проектов. Лучшим стал Станислав Пазюк, художественный руководитель Витебского районного Центра культуры и творчества. Он предложил проект территориального брендинга Витебского районы «Цыпа Land».

Владимир Бабичев, первый секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ»:

— Инициатива проведения форума принадлежит управлению культуры Витебского облисполкома. Она направлена на прокачку молодых работников культуры, поиск инновационных форм работы, совершенствование тех форм, которые сейчас имеются в сфере культуры. Накануне форума молодежь прошла обучение, где опытные спикеры рассказали, как разрабатываются и продвигаются проекты. Уверен, что это отправная точка для новых веяний в сфере культуры.

Елена Сабирова, председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

— Работа с молодежью — это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы проводим большое количество мероприятий, выплачиваем именные стипендии, проводим обучающие семинары для молодежи по формированию лидерских качеств и, конечно, не могли остаться в стороне от проведения первого форума молодых работников культуры, цель которого — раскрыть творческий и организаторский потенциал молодежи, выявить актуальные проблемы в сфере.

Форум  молодых работников культуры «Современная культура: новые вызовы - новые вершины» проходил в Витебске и Полоцке с 31 мая по 3 июня. Он собрал более 200 человек. Это работники библиотечной и музейной сфер, клубного дела и учреждений образования в области культуры.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.