На Полотчине проводится специальная программа «Мак»

РОВД информирует Стоп, зависимость!

В период с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак».

Фото из открытых источников

В рамках программы сотрудники подразделений по наркоконтролю осуществляют: полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков; установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ; привлечению к ответственности виновных лиц; работу, направленную на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений: мака, конопли и иных; выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности; выявлению лиц, занимающихся немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных  веществ.

В случае если на приусадебном участке произрастает мак или конопля, граждане могут быть привлечены к административной  ответственности. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 20 базовых величин.

Любая информация о лицах, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли может быть сообщена Вами по телефону 46-44-13 либо  102 круглосуточно, в том числе и анонимно.

  Отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Полоцкого РОВД.