Как безопасно сходить в лес и благополучно вернуться. Советы Полоцкого РОВД

РОВД информирует

Уважаемые жители города Полоцка и Полоцкого района, прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности!

Фото из открытых источников

Информируйте близких!

В случае, если Вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании), обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе Вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция

Взять с собой: сотовый телефон, проверив заряд батареи, пополнив баланс, через PlayMarket либо AppStore на телефон можно установить программу «Геотрекер», с помощью которой вы сможете легко найти выход из леса, при этом видеть в телефоне свое реальное местоположение; необходимые лекарства; набор спичек в водонепроницаемой упаковке, нож; дождевик; небольшой запас денег; надеть на шею свисток.

Если ВЫ потерялись: не поддавайтесь панике; постарайтесь вернуться на то место, где Вы разошлись с товарищами; ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач- нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте; разжечь костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.
лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае нельзя спать. Возможно, к вам уже идет помощь, а во сне Вы ее не услышите.

ПОМНИТЕ!!!
Если человек не вернулся в назначенное необходимо обратиться в милицию.
При необходимости сотрудники милиции вызовут спасателей из области, собак, организуют поиск с привлечением техники. А Вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Так будет значительно эффективней. Необходимо не откладывать ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

Отделение розыскной работы отдела уголовного розыска Полоцкого РОВД.