В Полоцке прошла встреча с сыном одного из 23 гвардейцев-григорьевцев.

Великой Победе посвящается Год исторической памяти Люди Образование

Материалы, посвященные 23 бойцам 158-го гв. стр. полка 51-й гв. стр. дивизии, бережно хранятся в школьном музее. 3 июля 1944 года под командованием гвардии лейтенанта Александра Григорьева они отстояли единственный мост, оставшийся в Полоцке, и удержали занятый плацдарм до прихода наших войск.

А.К.Холопов и директор школы Г.В.Чушева вместе с юными артистами.

Письмо из 60-х

В один из дней 1969 года супруга Кузьмы Петровича Холопова Раиса Васильевна, проживающая в населенном пункте Свердловской области, получила письмо от учеников 6Б класса СШ №12 из далекого белорусского города Полоцка. Ей было известно, что муж, как значилось в похоронке, которую получила в 1944 году, «погиб 3 июля в боях за Витебскую область». Но как? Где похоронен? Об этом и рассказали в письме полоцкие следопыты: «Это было 3 июля 1944 года. Их было 22 человека — воина ­158-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской дивизии. Они первыми захватили деревянный мост через Западную Двину и не пропустили врага, удерживая мост. Но сами пали смертью храбрых… Среди них был Ваш муж Холопов Кузьма Петрович. Наши ребята решили оформить альбомы о героях-гвардейцах, и поэтому просим Вас написать коротко о нем воспоминания и, если есть, прислать фотографию».

Ответ писали всей семьей… Обещали, что обязательно приедут в Полоцк поклониться могиле отца. Первым это сделал его сын Пётр Холопов с женой и дочерью Натальей еще в 1975 году.

Эстафета поиска

С учителем истории БШ №12 им. И.Е.Алексеева Еленой Отвалко перелистываем старый альбом, посвященный гвардейцам-григорьевцам. Письма, фотографии, воспоминания родственников…

— Этот альбом хранится в нашем музее с 1975 года, — рассказывает Елена Николаевна. — И 12 лет назад мы решили продолжить поисковую работу. Вместе с ребятами написали родственникам тех, кто смотрел на нас с фотографий. Так возобновилась переписка.

Выяснилось, что из 23 гвардейцев в живых остался не один — старшина Михаил Кожевников, что общеизвестно, а двое. Родные Николая Гордее­ва прислали его фотографию с подписью, в которой значилось, что он умер в 1963 году…

Новая встреча

Самый объемный архив в школьном музее — от родных Кузьмы Петровича Холопова. И благодаря им он продолжает пополняться. В начале июня в БШ №12 встречали второго сына героя-гвардейца Анатолия Холопова вместе с дочерью Ириной, которые приехали из Анапы, и его племянницу Наталью из Санкт-Петербурга. Как рассказал Анатолий Кузьмич, когда получили первое письмо от юных следопытов, дал себе обещание: обязательно побывать в Полоцке, там, где закончил свой земной путь отец. Впервые приезжал 7 лет назад, участвовал в мероприятиях, посвященных Дню Победы, в закладке липовой аллеи рядом с памятником, встречался со школьниками и педагогами.

— Благодаря ученикам вашей школы и их педагогам 53 года назад мы узнали о том, как геройски погиб отец и его однополчане, — обратился Анатолий Холопов к собравшимся в зале. — Очень хотелось бы встретиться с теми, первыми, юными следопытами, которые начали это благое дело. Мы признательны руководителям, нынешним педагогам и их воспитанникам, продолжающим сохранять память о героях-гвардейцах.

Откликнитесь, первые следопыты!
Во время пребывания в Полоцке Анатолий Холопов не раз высказывался о том, что очень хочет узнать, кто принимал участие в поисковой работе, связанной с героями-гвардейцами и их родственниками, в 60-е годы прошлого столетия, чтобы приехать в Полоцк и встретиться с ними. Его семья безмерно благодарна людям, которые вернули из небытия имя их самого дорогого человека. Его желание совпадает с планами коллектива БШ №12 пополнить школьный музей воспоминаниями первых следопытов. Коллектив педагогов и учащихся школы №12 имени И.Е.Алексеева обращается к выпускникам 1971-1975 годов с просьбой откликнуться. Контактный телефон 49-37-17.

А потом гости вместе со школьниками возложили цветы к мемориальной плите на братской могиле с именем Кузьмы Холопова (кладбище «Громы»), недалеко от нее посадили гортензию, привезенную Натальей Пет­ровной. Затем легли цветы к подножию памятника воинам-гвардейцам.

А.К.Холопов с дочерью Ириной (слева) и племянницей Натальей.

…И неожиданный разговор с ребятишками и воспитателями из детского оздоровительного лагеря БШ №3. Путешествуя по «Ленте времени», в этот день они посещали памятные места Полоцка. Возле памятника воинам-гвардейцам и встретились они с Анатолием Кузьмичём Холоповым. Он рассказал о своем отце, о подвиге гвардейцев и пожелал чистого неба над головой, яркой мирной жизни.

Гвардии младший лейтенант Кузьма Холопов:
Родился в деревне Большая Свердловской области в 1900 году, в крестьянской семье. Был четвертым ребенком у родителей. Однако они рано умерли, и он остался с тремя сестрами. Уже в 9 лет вынужден был наниматься «в люди»: летом работал, а зимой учился. Причем четыре класса закончил с отличием. Участник гражданской войны. Прослужив 4 года, вернулся в родную деревню, работал помощником машиниста. В январе 1942 года Кузьма Холопов был призван в ряды Красной армии. 3 июля 1944 года геройски погиб при освобождении Полоцка от фашистских захватчиков.