Виктор Ушак: «Главное — это музыка». Оркестру «Ренессанс» Полоцкого колледжа ВГУ им. П.М. Машерова 10 лет

Культура Люди Молодежь Образование

Уже на протяжении 10 лет радует поклонников своим творчеством уникальный оркестр, состоящий из преподавателей и учащихся Полоцкого колледжа ВГУ им. П.М. Машерова. Мы встретились с руководителем оркестра Виктором УШАКОМ, чтобы узнать секрет успеха коллектива.

— Виктор Николаевич, почему оркестр называется «Ренессанс»?

— Ренессанс – это возрождение, вся классика в этом слове. Всю жизнь занимаюсь музыкальным творчеством, можно сказать – это глубоко в душе и сердце. В данной связи, процитирую слова Эдуарда Артемьева, его музыка очень близка мне. Он говорил «Оркестру никогда не найдут замены. Когда сто человек, каждый из которых индивидуальность, складываются в единое звуковое поле, то все прошибает насквозь». Для меня это эффект любви. Дети и преподаватели в одном творческом порыве при нажатии на клавиши включают созвучие, которое вдохновляет на радость.

— Каков состав вашего оркестра?

— В оркестре 35-40 человек. Это оптимальный состав, который определен потребностью, теми возможностями, которые у нас есть. Участниками оркестра являются учащиеся всех отделений колледжа и 11 преподавателей. Коллектив гордиться тем, что солистами являются лауреаты международных конкурсов Алексей Зеленко и Алёна Скороход.

— В чем особенность «Ренессанса»?

— Особенность нашего творчества, заключается в том, что мы играем авторские композиции. Аранжировки пишутся под коллектив. В нашем репертуаре классика, популярная музыка, народная — все жанры, хотя инструментальный состав оркестра очень необычный. Это баяны, аккордеоны, как основа, плюс группа электронных инструментов. А именно: соло-, ритм-гитара, синтезаторы. А также ударные инструменты и цимбалы. Еще одной особенностью коллектива является то, что каждый состав имеет свой, эксклюзивный номер.

— Виктор Николаевич, в каких конкурсах участвовал оркестр?

— Мы участвуем только в престижных конкурсах. Так, на протяжении восьми лет, мы занимаем первое место в Республиканском фестивале художественного творчества «Арт-выкацыі». Кроме того, наш оркестр приглашали в Витебск для торжественного открытия и проведения церемонии награждения на WorldSkills Belarus2018. Для нас это бесценный опыт.

Уникальным источником вдохновения для коллектива является «стена радости», размещенная в аудитории. На ней дипломы, фотографии, теплые пожелания и цитаты. Для «Ренессанса» – это место силы и энергии. «Твори добро и радуйся» - своеобразный слоган оркестра, фундамент на котором строится его творчество. 

— Виктор Николаевич, сколько надо репетировать, чтобы достичь успеха?

— Если не лукавить, каждая репетиция значительное эмоциональное напряжение. Участникам коллектива необходимо время, чтобы восстановится. Репетируем два раза в неделю. Есть определенные сложности, чтобы собрать всех: дети с разных отделений, иногда бывают накладки по расписанию. Но мы находим варианты.

Кроме того, вне репетиций коллектив живет одной большой семьей, отмечаем вместе праздники, поздравляем с днями рождения. Благодарю всех коллег, учащихся за поддержку и открытость сердец.

— Вы пишете аранжировки, составляете видео-сопровождение, где черпаете вдохновение?

— Творчество – основа, стержень моего характера. Главное – это музыка. Если удается коснуться души человека и вдохновить его оркестровым звучанием, получаешь потрясающее удовольствие. Ты понимаешь, что твои силы потрачены не зря. Это вдохновляет на новые свершения.

— Кого сегодня Вы бы хотели поблагодарить?

— Спасибо каждому участнику за терпение, любовь и преданность. Отдельные слова благодарности руководству колледжа и лично директору Татьяне Геннадьевне Полушкиной. На протяжении всех 10 лет нас поддерживает, помогает, ценит.

— Что Вы пожелаете молодежи?

— Музыка — отражение состояния души человека, высшая стадия его развития. Нужно стараться приближаться к классической музыке, образцовой, а не наполнятся «мусором». Я рад, что учащиеся нашего колледжа тянутся к живому музицированию, значит у них светлая душа.

На юбилейном концерте звучала программа R-10. Над композициями работали более 8 месяцев. Что значит название… R – ренессанс, R - реверс, возвращение назад и R - регистрация фирменного знака. Прозвучавшие композиции, вместили в себя 7 фрагментов произведений, исполненных в минувшие годы. Своего рода попурри. Более того, в их хронологии заложен, философский смысл жизни человека и гражданина нашей страны. В этот день было много теплых слов от участников коллектива, их друзей и поклонников. Творческие подарки, сюрпризы, неожиданные встречи, все в честь «Ренессанса». 

Фото Виктора ЧЕРНЯВСКОГО.