В год празднования 1160-летия Полоцка в Я/С №14 реализовали новый позна­вательно-оздоровительный проект

Молодежь Образование

В год празднования 1160-летия Полоцка, а также в рамках Года исторической памяти в Я/С №14 реализовали новый позна­вательно-оздоровительный проект «Квест-прогулки выходного дня». Его участниками стали дети разновозрастной группы «Звёздочки», их родители и педагоги.

Основная идея — организация прогулок родителей с детьми по Полоцку в выходной день. Согласитесь, это достойная альтернатива времяпровождению у компьютеров и телевизоров. Но для педагогов было важно, чтобы малыши извлекали из таких прогулок максимум пользы. А для этого требовалась специальная подготовка родителей.

Поэтому в течение учебного года через интерактивные бук­леты с QR-кодами, с помощью которых можно было узнать информацию о том или ином объекте, выйти на сайты музеев города, им предлагали маршруты выходного дня. В буклете имелся также и развлекательный материал: загадки и описание игр с детьми.
Для родителей разработали несколько маршрутов: по проспекту Франциска Скорины, улице Нижне-Покровской, в Софийский собор, по площади Свободы, к стадиону «Спартак». Впечатлениями о прогулках взрослые и дети делились в книге отзывов, через онлайн-анкетирование, на постоянно действующей экспозиции через рисунки, поделки, фотографии.

— Сформировать у малышей представление о Полоцке, названиях его улиц и истории их возникновения, а также повысить уровень педагогических знаний родителей в вопросах организации занятости детей в выходной день, культуры здорового образа жизни в семье — предполагаемые результаты нашего проекта, — рассказала Анжела Розанова, воспитатель дошкольного образования.

А на занятиях в саду с дошколятами изучали карту Беларуси, Витебской области, Полоцка, рассматривали фотоальбомы «Полоцк: вчера, сегодня», рассказывали им об истории возникновения города, проводили экскурсии по Полоцку. Ребятам читали стихи о родном городе, составляли с малышами рассказы о нем, рисовали его и конструировали.

На заключительном этапе проекта оформлены тематичес­кий уголок, лэпбук «Полоцк — моя малая Родина», фотоальбомы, выпущен видео­ролик «Тайный шёпот тихой улицы».

В Я/С №14 планируют организацию такой работы в других дошкольных группах учреждения с разработкой интерактивной карты города «Маршруты выходного дня».