В Художественной галерее проходит выставка «Успех» новополоцкой художницы

Культура

Выставка «Успех» новополоцкой художницы Ольги Лукьяненко в Художественной галерее погружает любопытного зрителя в магию сказочных образов.

????????????????????????????????????

Язык художественного повествования Ольги Витальевны — техника коллажа, то есть приклеи­вание. Это прием в искусстве, предполагающий соединение в одном произведении разнородных элементов, контрастных по стилю и материалу.

В качестве составляющих коллажа используются предметы, исправно служившие человеку ранее: старые часовые механизмы, монеты несуществующих держав, кусочки фольги, кожи и многое другое. Казалось бы, они утратили свою актуальность навсегда. Однако фантазия художницы, создающей новый зрительный образ, буквально дает им «вторую жизнь».

Нарочито выбирая сказочную, на первый взгляд, «детскую» стилистику образов, Ольга Лукьяненко часто закладывает в свои работы серьезные смыслы игр, в которые играют взрослые люди.

Коллаж «Адам и Ева» представляет собой классический сюжет, сопровождающий человечество с момента сотворения. Первая пара рода людского на фоне древа жизни. Так и хочется сказать: «Да здравствует любовь, стоящая у первоистоков всего мироздания!»

Композиция «Кентавр и бык» об эволюции всех форм жизни, где кентавр — это не только физическое превосходство. Это трансформация духа. Трансформация современной картины мира — это переход из мира реального в цифровой.

Коллаж «Успех» повествует о желании достичь успеха. Он является спутником всех амбициозных, талантливых и творческих личностей. Что есть успех, понятно каждому человеку. Раздал карты возможностей Великий Оракул Космос и Бог. Отыграйте же свою партию достойно…

Выставка Ольги Лукьяненко проходит по 1 сентября.

Олег ЮСОВ,
старший
научный сотрудник.