Военно-патриотический слет православной молодежи стартует в Полоцком погранотряде

Год исторической памяти Духовность Молодежь

Сегодня в Полоцком пограничном отряде состоялось торжественное открытие 14-го военно-патриотического, спортивного слета православной молодежи, который продлится до 24 июня. Слет проходит под эгидой Белорусской православной церкви. На него съехались 12 команд из всех епархий Беларуси, в составе которых будут и учащиеся кадетских училищ. По 10 ребят в возрасте от 10 до 16 лет представят Могилев, Слоним, Гомель, Полоцк, Бобруйск, Гродно, Витебск, Брест, Борисов, Пинск, Лиду, Слуцк. Ребята почти всю неделю будут жить в части Полоцкого погранотряда и участвовать в конкурсной и развлекательной программе.

Фото из архива Полоцкой епархии.

В первый день участники слета отправятся на обзорную экскурсию по местам боевой славы и достопримечательностям Полоцка. Они побывают на мемориальном комплексе памяти жертв фашизма «Урочище Пески», посетят Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, музеи боевой славы, белорусского книгопечатания и библиотеку Симеона Полоцкого, Свято-Богоявленский собор.

И, уже вечером, на площади Свободы пройдет акция «Боевой расчет», где ребята отдадут дань памяти последнему боевому расчету погразаставы, вышедшему на службу 21 июня 1941 года — за несколько часов до начала Великой Отечественной войны. Во время митинга-реквиема здесь почтут 49 пограничников, именами которых были названы погранзаставы СССР.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа участник слета отправятся на литургию по погибшим пограничникам, которую возглавит епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. в этот же день ребя ждут спортивные старты и смотр-конкус песни и строя.

Военизированная эстафета ожидает ребят 23 июня. Командам в составе по 6 человек из числа самых старших участников предстоит доставлять боеприпасы и раненых, преодолевать заболоченную местность, копать окопы, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим и брать другие препятствия. На этом этапе жюри будет оценивать результаты как в личном, так и командном зачете. Кроме силы и ловкости ребятам нужно будет проявить интеллект и эрудицию в викторинах. Их темами станут как в целом Великая Отечественная война, так и в частности образы пограничников. Вечером того же дня участники слета побывают на концерте военного оркестра, а после представят визитные карточки своих команд.