Поздравление полоцкой власти с Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Актуальное Великой Победе посвящается Год исторической памяти

Дорогие жители Полотчины!
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Военнослужащие в/ч 2034: младший сержант Владислав Волков, ефрейтор Артём Щёткин, рядовой Никита Норович.

22 июня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Много бед и страданий принесла война, унеся миллионы жизней.

Мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков.

С тех пор прошло немало лет, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за ее свободу и независимость, будет жить в наших сердцах вечно. Мы низко кланяемся ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Искренняя благодарность вам за чистое небо, за мирную жизнь, за будущее наших детей! Вечная слава героям, павшим в боях за Родину!

Наш святой долг — хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого пат­риотизма и силы духа. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто, благодаря беспримерному мужеству и героизму, завое­вал мир и спокойствие.

От всего сердца желаем нашим дорогим ветеранам, жителям Полоцкого района здоровья, семейного счастья, благополучия, добра и мирного неба над головой!

И.И.Маркович, председатель Полоцкого райисполкома.
И.Ф.Грибович, председатель Полоцкого райсовета депутатов.

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
У памяти нет срока давности, особенно в отношении дат и событий, отзывающихся болью в судьбах многих поколений и напоминающих о себе сотнями воинских захоронений.

Великая Отечественная война — это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против фашистских захватчиков. Мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто стал жертвой геноцида нацистских преступников и их пособников. Мы бесконечно благодарны ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, которые с честью прошли суровые испытания, подняли страну из руин, подарили нам возможность жить в прекрасной, сильной и независимой стране.

Сегодня борьба за сохранение исторической правды является борьбой за будущее всего мира, а сохранение памяти о великом подвиге советского народа приобретает особое нравственное значение. В нашей стране историческая память навсегда останется фундаментальной ценностью белорусского государства и общества.

Во имя наших детей, их счастливого будущего мы должны помнить о тех страшных событиях и не допустить их повторения!

С.В.Одинцова, Н.Н.Шевчук, депутаты Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь.