Всему возможно научиться. В этом уверен Влад Андрукович, оператор шлихтовального оборудования размоточно-крутильного цеха №8 ОАО «ПСВ»

Молодежь Общество

Молодость — чудесное время надежд и открытий, кипучей энергии и оптимизма. Время тысячи дорог, познания себя и своего места в этом мире. И логично, когда, планируя будущее — страны, города или коллектива, прогнозируя их перспективы и развитие, мы делаем ставку на молодежь.

Свою лепту в общее дело трудовой семьи открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» вносит молодое поколение химиков. Один из его представителей — Владислав Андрукович.

Фото Марины Аниськович, «Трудовая смена».


После школы Влад окончил Новополоцкое ПТУ №28 нефтехимии, получил профессии электромонтера и слесаря КИПиА. Затем была армия, а в 2018 году он устроился в ОАО «ПСВ». Юноше предложили освоить профессию оператора шлихтовального оборудования. Начинал с нуля, но рядом всегда были опытные коллеги, дружный коллектив. Новичок быстро приобрел необходимые навыки и уже уверенно работал самостоятельно. «Как говорится, привык к нитке, глаз наметал, в сменный режим работы втянулся, — поясняет молодой человек. — Со временем повысил свой разряд до 5-го».


Основанный на взаимовыручке и доб­рожелательности здоровый микроклимат смены №2, в которой трудится Влад Андрукович, заряжает на продуктивную работу. Как результат, настроение у молодого работника бодрое, производственные задачи им решаются успешно, и, главное, есть желание повышать уровень знаний и мастерства. Это отмечает и начальник цеха Алексей Курневич: «Влад освоил работу и на новом, более совершенном оборудовании, может уверенно подменить коллег». А молодой оператор, размышляя о будущем, не исключает возможности получения высшего образования: «Знания лишними не бывают. И, когда есть желание, всему возможно научиться».


…Отдыхать Влад Андрукович предпочитает активно. Увлекается страйкболом. И качества, которые тренирует этот захватывающий игровой спорт, — внимание, соблюдение техники безопасности, умение моментально принимать решения — и в работе помогают быть на высоте.