Полоцк в третий раз принимал участников республиканского военно-патриотического слета православной молодёжи

Актуальное Духовность Молодежь

Полоцк в третий раз принимал участников республиканского военно-патриотического слета православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского. В этом году он проходит уже в 14 раз и приурочен к 1030-летия православия на белорусской земле и 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 117 ребят из 12 епархий Беларуси в течении недели на территории Полоцкого пограничного отряда участвовали в военизированных и спортивных эстафетах, а также в духовных конкурсах.

Вместе со своими кураторами-священнослужителями посетили мемориальный комплекс «Урочище Пески», музей белорусского книгопечатания, библиотеку Симеона Полоцкого, музей боевой славы, Богоявленский кафедральный собор и Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь, принимали участие в ритуале «Боевой расчёт», а в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа молились за Божественной литургией и заупокойным поминовением погибших пограничников в первых боях на границе в июне 1941 года и жертв Великой Отечественной войны, которое возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

На торжественном закрытии слета присутствовал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своем выступлении владыка митрополит отметил: «Очень важно, что вы провели здесь время, воспитывая свои добрые качества, любовь к Отечеству, работая над собой».

Фото Ильи ШВЕДКО.