Юные полочане активно участвуют в конкурсе РУП «Белпочта»

Молодежь Общество

Люди старшего поколения хорошо помнят тот трепет, с которым вынимаешь конверт из почтовых ящиков, то особое чувство, которое испытываешь, держа в руках тетрадный листочек, исписанный знакомым почерком. Есть в этом нечто особенное, теплое и даже подарочное…

Диплом Анастасии Рубаник вручает заместитель начальника Полоцкого РУПС Ольга Закревская. Фото Виктора ЧЕРНЯВСКОГО.

В первые дни лета приятное событие ждало теперь уже десятиклас­сницу СШ №1 Анастасию Рубаник. Ей, как участнице областного этапа 51-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, руководством Полоцкого регио­нального узла почтовой связи Витебского филиала РУП «Белпочта» был вручен Диплом и подарки за оригинальную конкурсную работу.

Сохранению доброй традиции писать письма способствует Международный молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра, который проходит под эгидой Всемирного почтового союза. Национальный этап конкурса организует РУП «Белпочта» при содействии Министерства образования Республики Беларусь. И учащиеся из Полоцка ежегодно принимают в нем участие.

— На этот раз для конкурсной работы была предложена тема «Напишите письмо какому-нибудь влиятельному лицу, объяснив, почему и как следует действовать в связи с климатическим кризисом», — рассказывает конкурсантка из Полоцка Анастасия Рубаник. — Мой учитель русского языка и литературы Ирина Валентиновна Шевелькова рассказала о конкурсе и предложила в нем поучаствовать. Родилась идея написать про Маленького принца, который, путешествуя по планетам, помогает решать экологическую проблему. Адресовала я это письмо одному из министров Рес­публики Беларусь.

Кстати, путешествовать, ходить в походы Анастасии Рубаник и самой нравится. Девушка участвует в школьном объединении, которое ведет исследовательскую и поисковую работу, а еще занимается греблей, так что история и природа ей близки. Поздравив Настю с наградой, мы вместе с заместителем начальника Полоцкого РУПС Ольгой Закревской поговорили об «эволюции» писем и особенностях их рукописного варианта. «Когда пишешь письмо от руки, — поделилась Анастасия, — даже мыслишь по-другому. Не так давно я сама получила такое послание от своей младшей двоюродной сестры из Минска. Она решила написать мне небольшое письмо. И, конечно, я ей тоже ответила». Ольга Николаевна рассказала, что письменный поток по-прежнему большой, вот только в основе своей это деловая корреспонденция: «Тем не менее, эпистолярный жанр не теряет своей актуальности, и получать такие письма всегда приятно».

В настоящее время такие душевные отправления мы все чаще заменяем звонками по смартфону, который всегда под рукой, sms- и голосовыми сообщениями, скупыми строчками в мессенджерах. Бесспорно, это быстро и доступно. Но как-то очень уж по-деловому, не долговечно и не душевно. 

…Впереди у наших школьников еще более двух месяцев летних каникул. А это значит, что, отправившись в оздоровительный лагерь, на отдых в другой город, страну или «на деревню к дедушке», они могут порадовать друзей и близких настоящими письмами, которые будут не только приятным сюрпризом, но и настоящим ­сувениром!