В Полоцке прошли двухдневные полевые сборы воспитанников военно-патриотических клубов Витебщины

Актуальное Молодежь

В Полоцке прошли двухдневные полевые сборы воспитанников военно-патриотических клубов «Витязь» (Витебск), «Витязь» (Орша), созданных на базе в/ч 5524, и «Рубеж» (Полоцк), «Сокол» (Новополоцк) – в/ч 5530.

Участие в торжественном открытии на полигоне войсковой части 5530 приняли почетные гости: заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, главный специалист  Полоцкого РК ОО «БРСМ» Мария Лоханова.

– Воспитывая подрастающие поколение на примерах мужества, доблести, мы закладываем основу спокойной и стабильной жизни. А подобные мероприятия – возможность проверить себя на стойкость и выносливость. Хороших сборов! – обратился к учащимся Вячеслав Викторович.

После напутственных слов гостей участников сборов ждало показательное выступление воспитанников военно-патриотического клуба «Рубеж». Полочане продемонстрировали навыки рукопашного боя, приемы обезвреживания преступников.

Формирование у учащихся умений и основ воинской службы, патриотического воспитания, интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития, а также подготовка к выполнению долга по защите Республики Беларусь – основная цель учебно-полевых сборов. 

На протяжении двух дней ребята закрепили навыки по огневой, военно-медицинской подготовке, радиационно-химической и биологической защите. Кроме этого, у участников учебно-полевых сборов была и культурно программа. Они познакомились с историей и достопримечательностями Полоцка.

Фото Виктора ЧЕРНЯВСКОГО.