В Полоцкой центральной городской больнице веден в строй современный аппарат магнитно-резонансной томографии

Актуальное Главное Общество

В сфере здравоохранения Полоцкого района произошло знаковое событие. В Центральной городской больнице веден в строй современный аппарат магнитно-резонансной томографии Siemens Amira 1,5 т. Он приобретен в рамках программы развития Полоцкого района до 2025 года и программы демографической безопасности Республики Беларусь. Этого события ждали как специалисты, так и потенциальные пациенты.

В течение года шли подготовительные работы по ремонту помещений, которые выполнило ООО «Гравелит», проходили обучение специалисты учреждения здравоохранения.

Участие в церемонии открытия приняли заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Михаил Вишневецкий, руководство Полоцкой ЦГБ. 

И, как оказалось, уже есть немало желающих пройти МРТ. Но достаточно ли для этого только желания? Кому необходимо данное обследование, а кому категорически противопоказано, как оно будет проводиться, как будет формироваться очередь – на эти и ряд других вопросов мы попросили ответить заместителя главного врача Полоцкой центральной городской больницы по медицинской части Алексея Аниськовича и заведующего кабинетом лучевой диагностики Николь Кочкину.

— Алексей Антонович, какие возможности предоставляет новое оборудование и как проводится исследование?

— С его помощью можно выявить патологию любого органа или системы, а при необходимости — выполнить исследование всего организма. Хочу обратить внимание на то, что процедура занимает весьма продолжительное время. Например, МРТ только одного сустава длится до 30 минут. Непосредственно за ним следует описание, на которое потребуется еще не менее часа. То есть на каждого пациента затрачивается около 1-3 часов. Кроме того, потребуется время на адаптацию программ и отработку навыков специалистов. Аппарат будет работать в две смены с 8.00 до 20.00. Исходя из этого можно сделать вывод, что в течение дня пройти обследование смогут не более 11 человек.

— Николь Николаевна, МРТ-обследование можно проводить всем, или существуют какие-либо противопоказания?

— Противопоказаний достаточно много. Так, категорически нельзя проходить МРТ пациентам с установленным кардиостимулятором, с клипированной аневризмой головного мозга – это грозит летальным исходом. Не проводится исследование также пациентам менее чем через 3 недели после операции, страдающим клаустрофобией, больным, которые в силу ряда причин не могут лежать неподвижно длительное время, и этот перечень можно продолжать. А вот расхожее мнение о том, что препятствием для обследования являются зубные коронки либо искусственные суставы верно только отчасти. Современные материалы, из которых их изготавливают, совместимы с магнитным полем в отличие от тех, которые использовались 10 и более лет назад. Следовательно, намереваясь пройти МРТ, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом или врачом, который проводил зубопротезирование или замену сустава.

— Алексей Антонович, известно, что при проведении компьютерной томографии пациент получает определенную дозу облучения. МРТ основана на другом принципе. Безвредна ли она?

— При несомненной информативности МРТ-исследование не является безобидным, несмотря на то, что оно не несет лучевой нагрузки. Его, образно говоря, можно сравнить с эффектом микроволновой печи, а отдаленные последствия влияния магнитного поля на организм пока в полной мере не изучены. То есть данный вид исследования следует проводить строго по показаниям, когда исчерпаны все другие диагностические возможности и методы.

— Николь Николаевна, что можно сказать о стоимости МРТ-исследования?

— Оно является довольно дорогостоящим – в диапазоне от 140 до 400 рублей. Однако пациентам, которые приходят по направлению специалистов, МРТ проводится бесплатно. Возможно, в перспективе мы будем оказывать и платные услуги.

— Алексей Антонович, что нужно для того, чтобы попасть на МРТ?

— Направлять пациентов будут врачи как амбулаторно-поликлинической, так и стационарной сети по согласованию с кабинетом МРТ, строго в порядке очереди и исключительно при наличии показаний. График уже разработан. Прежде всего, обследоваться будут больные онкологического, неврологического и травматологического профилей из Полоцка и Полоцкого района. Позже мы начнем принимать жителей Новополоцка и близлежащих районов.