Как идет заготовка кормов в ОАО «Кушлики»?

Главное

В любом деле все надо успевать вовремя, иначе одна забота непременно наложится на другую. Этим правилом руководствуются работники ОАО «Кушлики». И получают результат.

Механизаторы Олесь Хайдаров и Пётр Наумик.

Когда в хозяйстве завершали яровой сев, техника, необходимая для заготовки травяных кормов, стояла на линейке готовности. Сегодня, многие сельхозпредприятия района перешли экватор зеленой страды, а кушликовцы уверенно близятся к ее завершению.

Кормозаготовка по плану

Первый укос трав в «Кушликах» порадовал. В расчете на условную голову скота заготовили 10,33 центнера кормовых единиц. Из 839 гектаров трав убрано 80% площадей.
На кормозаготовке в хозяйстве задействовано 22 единицы техники. В первую траншею возле МТФ «Райково» заложили клевер (2,2 тонны). Рядом идет капремонт еще двух. Это важное подспорье: корма нужны в большом объеме.

Заготовить достаточное количество кормов — задача важная, но аграрии стремятся выполнить эту работу в первую очередь с соблюдением технологий, сохранив высокое качество.

С установлением жаркой погоды все процессы значительно ускорились. Влага уходит быстро, кормоуборочные комбайны приступают к работе уже через 2-3 часа после того, как трава скошена. Хотя обычно она должна вялиться в течение 1-2 суток.

…Механизатор Пётр Наумик свое дело знает — порядка 30 лет трудится в хозяйстве. На КВК-800 первым укосом заготовил больше 2,7 тыс. тонн зеленой массы. На втором кормоуроборочном комбайне работает Александр Тетера. 8 единиц техники задействовано на отвозке: с раннего утра до позднего вечера трудятся Александр Коростик, Сергей Федоренко и другие.

Практически без перерыва идет трамбовка зеленой массы. «Это один из самых важных этапов», — уверен ветврач Александр Кривошеев (на фото), который во время нашей встречи контролировал закладку траншеи возле комплекса в Голяково. «33 года работаю в хозяйстве и по опыту знаю, что от качества сенажа зависит здоровье животных, а это уже моя зона ответственности, — признается Александр Николаевич. — Когда трудишься в команде, плечом к плечу с товарищами, то и трудности переносятся легче».

— К кормозаготовке приступили 11 июня, позже, чем в прошлом году. Из-за низких температур в мае травы не успели войти в нужную фазу развития, — знакомит с особенностями работы директор ОАО «Кушлики» Фёдор Завадский. — Начальный этап кормозаготовительной кампании удачный, но рассчитывать на высокую отдачу не пришлось бы, если бы вовремя не подкормили травы. Но главный залог успеха, конечно, люди, которые много лет преданы сельскому труду. 
Фёдор Завадский.

С молоком

Хорошая кормовая база — основа для продуктивной работы животноводства. От ее объема и качества зависит уровень доходов сельских тружеников.

В ОАО «Кушлики» умеют максимально использовать время большого молока. В последние годы много внимания уделено улучшению качественного состава пастбищ, в основе которых сегодня белый клевер, райграс, фестулолиум (гибрид овсяницы и райграса). Ежегодно более 100 гектаров подлежит залужению (создание новых пастбищ) и перезалужению (улучшение качественного состава).

В ОАО «Кушлики» в настоящее время один из самых высоких в районе показателей по надою молока на одну корову в сутки — порядка 19 кг. «Коровы получают богатую белком сочную траву, естественно, прибавляют в продуктивности,  — отмечает главный зоотехник Анатолий Хламёнок. — Важно своевременно подкашивать пастбища, чтобы добиться хорошего травостоя. Не менее значима и работа пастухов, которые 5-6 раз за день перегоняют стадо».

Приоритеты обозначены

Обеспечить кормовой баланс для животных — задача специалистов службы растениеводства во главе с агрономами Людмилой Лисицыной и Алексеем Плосконосом.

Во время нашего посещения не осталась незамеченной высокая культура земледелия. На 350 гектарах выращивается горох немецкой селекции «Астронавт» (для приготовления комбикорма) и белорусский «Миллениум» (для зеленой массы). В начале июля начнется его уборка. Привлекают внимание посевы озимой пшеницы «Августина», которая дает урожайность порядка 65 ц/га. Хозяйский подход виден и в выращивании клевера на семена, гречихи и овощей.

Фото Светланы ЧАРКОВСКОЙ.